Все, что необходимо знать об утеплении стен снаружи

0
108

Все, что необходимо знать об утеплении стен снаружи

Выполнение высококачественного утепления стен снаружи на сегодняшний день интересует многих, причин этому довольно много. Одна из главных – постоянное повышения цена на теплоносители, потому критически необходимо максимально эффективно и экономично сберечь тепло, иными словами максимально утеплить дом. Компания «Эверест» предлагает разработку проектов по утеплению домов и выполнения всех необходимых работ «под ключ» максимально качественно и эффективно.

Почему утепление необходимо проводить снаружи?

Над данным вопросом активно работали, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Исследования показали, что утеплять дом необходимо всё-таки снаружи, так как это более технологично. Что касается второго варианта, то он также имеет немало преимуществ, но есть два существенных недостатка, что значительно перевешивают все плюсы:

— площадь дома будет меньше;
— необходимо устанавливать механическую систему вентиляции для того, чтобы устранить конденсат.

Как правильно выбрать утеплитель?

Есть три возможных варианта:
— минеральные утеплители (изготовлены на основе различных природных материалов);
— органические плитные или пенообразующие жидкие.

Второй вариант значительно превосходит минеральные утеплители по теплопроводности, и хотя относятся к горючим материалам, но не поддерживают горения. Что касается пенополиуретана – это довольно эффективный строительный материал, но и цена более высокая, чем на подавляющее большинство минеральных утеплителей, а также для его установки необходимы высококвалифицированные работники и профессиональное оборудование.

Основные системы, что используются для того чтобы утеплять стены снаружи:

— вентилируемый фасад;
— штукатурная система с различными утеплителями (пенообразными и плитными).

Самый сложный вариант: утепление фасада с пенообразными утеплителями, потому для его выполнения необходимо привлекать профессионалов.

Утепление стен по системе вентфасад

Данное крепление выполняется на металлических профилях или деревянных каркасах и подходит для качественного утепления стен снаружи на самых различных видах ограждающих конструкций. Основное преимущество данной системы заключается в том, что она имеет минимальное ограничение по температуре воздуха при монтажных работах.

Утепление стен при помощи штукатурной системы

Данный метод используют для того, чтобы монтировать утепление на стены из легкобетонных блоков или же обычного кирпича. Температурное ограничение: не ниже -5 °С, если температура ниже 0 °С, то необходимо применять различные сухие смеси штукатурных составов.

Как правильно подготовить фасад дома?

Три основных этапа:
— зачистка поверхности;
— максимально возможное выравнивание;
— грунтовка.

Для начала необходимо смыть краску и выполнить проверку на сцепление отделки, слой штукатурки, что держится слабо необходимо сбить, поверхность обработать и оштукатурить снова. Поверхность проверить уровнем. Основание, что выровнено необходимо пропитать грунтовкой.

Стоит отметить, что для того чтобы качественно выполнить довольно сложные работы по утеплению стен снаружи, начиная от выбора метода и строительных материалов, завершая отделочными работами фасада необходимо иметь квалификацию и опыт работы, потому лучше всего их доверить команде профессионалов.