Поставки электрооборудования оптом

0
86

Электрические провода — это не то же самое, что электрические кабели. Последний термин относится к дизайну, а провода к функции. Тем не менее, оба используются в электроустановках. Посмотрите, какие бывают типы кабелей и проводов и как из них создать полноценную инсталляцию. Нужно отметить, что если вас интересует кабельная и другая электрическая продукция, оборудование, то смотри здесь.

Электрические провода против электрических кабелей. Что они собой представляют и для чего?

Очень часто мы используем термины «кабели» и «электрические провода» как синонимы. Однако они не идентичны. В чем разница между электрическим кабелем и проводом.

Провод определяется как элемент, соответствующий электроустановке в квартире или доме и любом другом объекте для проведения электричества. Он соединяет источники питания со своими приемниками. Предполагается передача энергии с соблюдением всех правил безопасности.

Электрические кабели, с другой стороны, представляют собой сложные изделия, состоящие из одной или нескольких жил, обычно изолированных по отдельности, но помещенных вместе в общую оболочку. Основное отличие состоит в том, что кабель относится к конструкции элемента электроустановки, а кабель строго к выполняемой функции.

Кабели имеют более широкое применение, специфические параметры и конструкцию — плотная усиленная изоляция. Их существует множество видов, хотя наиболее распространены земляные, используемые на открытом воздухе. Однако не стоит ограничиваться только ими, ведь существует множество видов кабелей, используемых и в интерьерах.

Провода могут иметь или не иметь изоляцию. Однако чехол для них позволяет защитить их. В настоящее время изолированные электрические провода используются только для прокладки внутри помещений, тогда как кабели в герметичном, специально усиленном корпусе могут использоваться не только внутри помещений, но и в земле или даже в воде — в различных условиях внешней среды. Наружная электропроводка требует использования специальной трубчатой ​​оболочки. Это увеличивает возможности их использования.

Маркировка электрических проводов

Электрические провода маркируются, чтобы пользователь знал, для чего они предназначены и из чего сделаны. Электрик знает, какой кабель использовать для электромонтажа дома и какой выбрать для электромонтажа в гараже, где он будет подвергаться воздействию воды и низких температур.

Электрические провода имеют маркировку в соответствии со стандартами PN-EN 60445:2010P и PN-EN 60446:2010P. В них указаны параметры электрических проводов и кабелей. Здесь используются прописные и строчные буквы.