Обслуживание аквариумов: кому доверить

0
295

Вы уже обустроили аквариум, и он выглядит очень красиво, поэтому вы им гордитесь. Вы хотите, чтобы он оставался таким как можно дольше, а его обитатели имели шанс на долгую и здоровую жизнь. Это совершенно нормально, но это не сработает, если вы не работаете с аквариумом. Как часто вы их чистите?

Вы можете подумать, что если у вас есть отличные аквариумные фильтры, то они вам и не нужны, но это не совсем так. Даже самый лучший фильтр не заменит то, что дает хорошую очистку аквариума. Как часто вы должны делать это тогда? Все зависит от нескольких факторов. От размера аквариума и количества его обитателей, а также от того, какие у вас фильтры и как давно у вас аквариум. Нужно отметить, что если вас интересует обслуживание аквариумов по доступной стоимости, то рекомендуем посетить данный сайт.

Время очень важно, потому что в новых аквариумах водная среда еще стабилизируется. Тогда стоит чистить аквариум хотя бы раз в неделю. Как только это произошло, это можно делать реже — на самом деле это нужно делать реже, потому что слишком частые подмены воды могут привести к нарушению водной среды и ухудшению качества жизни рыб и других подводных существ.

Также следует очистить новый аквариум до того, как в нем появятся обитатели. Как помыть новый аквариум? Желательно чистая вода без всяких химикатов. Тщательно протрите их мягкой тканью. Иногда, если на стенах есть пятна, стоит использовать биоразлагаемые чистящие средства.

Как почистить аквариум?

Стоит знать не только когда, но и как чистить аквариум, чтобы весь труд не был напрасным и не ухудшилось качество жизни его обитателей, когда они вернутся в него после чистки. Вы должны подготовить себя соответствующим образом.

В самом начале вам понадобятся два ведра — в одном будет чистая вода, в другом место для воды из аквариума. Нелишней будет и емкость для всевозможных украшений, которые вы достанете из аквариума.

Воду к подмене подготовьте хотя бы накануне, чтобы она успела дехлорироваться и не навредить рыбкам. Не забывайте никогда не менять всю воду сразу, так как это может серьезно навредить рыбе. Делать это нужно постепенно, добавляя при каждой очистке примерно 1/3 часть воды.