Основные технологии изготовления веревок

0
161

Основные технологии изготовления веревок

Прочностные характеристики готовой продукции напрямую зависят от используемой технологии изготовления. Выбранное сырье и порядок производства определяют стойкость к перетиранию, разрыву. На сайте веревки.рф можно познакомиться с основными видами. В самом общем случае используемые технологии делятся на плетение скручивание волокон. Каждый вид имеет свои особенности, с которыми стоит обязательно познакомиться.

Кручение

Для изготовления продукции чаще всего используются три прядки, которые:

  • Закручиваются в одну сторону каждая по отдельности с формированием качественной скрутки;
  • Формируют целостный пучок посредством скручивания заготовок в другую сторону, отличную от той, в которую закручивались пряди.

Насколько жесткой в итоге получается веревка зависит от числа выполняемых скручиваний. Мягкая с наибольшим числом скруток демонстрирует максимальную прочность на разрыв. Она плохо растягивается и демонстрирует минимальную устойчивость к истиранию. Разрыв происходит в местах зацепа.

Технология скручивания предполагает использование натуральных волокон. Ее важным преимуществом является доступность используемой технологии. Сплетенные веревки допускают сращивание путем вплетения волокон в концы, за счет создается впечатление монолитного изделия. Из недостатков следует отметить склонность веревок к раскручиванию.

Плетение

Более сложная по своему содержанию технология. Предполагает использование специального оборудования, предполагающего работу сразу с несколькими нитями. Готовое изделия может быть с сердечником и без него. У последних внутри пустота, а потому они легко деформируются при приложении нагрузки. Сама технология плетения может отличаться. Используется:

  • Сплошная;
  • Диагональная и другие.

Изделия с сердечником изготавливаются похоже, но процесс несколько отличается. Готовое изделие состоит из центральной части и обмотки. Достаточно плотная структура последней обеспечивает надежную защиту внутренней части от внешней нагрузки. Для ее изготовления используется износостойкий материал. Сердечник выполняют мягким, но с достаточной устойчивостью к разрыву.

Какой вариант предпочтителен, зависит от преследуемых целей и назначения изделия. Веревка может применяться по-разному, что устанавливает требования к ее прочностным характеристикам и геометрическим размерам.