Специальная оценка условий труда: когда проводится

0
155

Специальная оценка труда — это важная проверка, которую обязаны пройти все компании, которые в своем штате содержат наемных работников. Вообще по закону каждый руководитель должен предоставить своим работникам безопасные и качественные условия труда, при которой производительность работника будет в несколько раз выше и лучше. Для того, чтобы убедиться в качестве рабочих мест проводится специальная социальная оценка труда, которая имеет сокращенное название СОУТ. Для того, чтобы пройти проверку, потребуется сбор необходимой документации, однако сейчас существует множество компаний, которые отлично разбираются во всех тонкостях и нюансах, поэтому помогут в сжатые и короткие сроки пройти проверку.

Ссылка на компанию ЭКО-Гармония поможет узнать о данной процедуре и ее проведение наиболее подробно. Сейчас же хочется обратить внимание на самые главные нюансы, о которых необходимо помнить каждому руководителю.

К чему может привести уклонение от проверки?

Проверку обязательно проходят все компании. Среди них и индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в базах. В случае уклонения от проведения проверки на компанию и руководителя может возлагаться высокий штраф. Это мера административной ответственности, однако так или иначе она способна в несколько раз сократить бюджет предприятия. С индивидуальных лиц взимается штраф размером в десяти тысяч рублей. Минимальная сумма — это пять тысяч рублей, однако если нарушения продолжаются, то размер штрафа может сильно вырасти. С юридических лиц взимается действительно высокий штраф, который в своем максимальном размере нередко достигает восьмидесяти тысяч рублей.

На какие этапы разделяется проверка:

  • Назначение сбора комиссии, которая проводит оценку
  • Подготовка и набор необходимых документов
  • Заключение договора между обеими сторонами о проведении последующей проверки
  • Непосредственное проведение оценки с помощью экспертов
  • Получение документа о проведении проверки

Документ, подтверждающий безопасность рабочий мест, имеет название декларации соответствия. Именно его получают предприятия после проведения проверки.