Металлопластиковые окна и вентиляция помещений

0
113

В настоящее время в строительстве широко применяются металлопластиковые окна.
Производители окон рекламируются в многочисленных рекламных материалах как «очень герметичные, водонепроницаемые и герметичные, почти герметичные». А вот вопрос решения проблемы их чрезмерной плотности практически не затрагивается.

Системой вентиляции должно быть обеспечено любое помещение, вне зависимости от его назначения. Заказать проектирование системы вентиляции несложно, достаточно перейти на сайт. Гарантия качества и оперативности работы.

Как была обеспечена вентиляция?

Воздухопроницаемость окна (или, в просторечии, «продувка») определяется количеством воздуха, поступающего через раму и створки, а также различные щели. При использовании старых деревянных окон, даже при закрытых окнах, в течение 2-3 часов в квартире происходил полный обмен воздуха. Большая часть воздуха поступала в помещение через щели, расположенные вдоль рам (в местах прилегания створки к раме).

Величина притока и оттока воздуха, обеспечивающая необходимые санитарные условия помещений, нормируется строительными нормами. Приток воздуха через старые деревянные блоки значительно превышал допустимые нормы, то есть его замена в помещениях квартиры производилась через неплотные окна, и этого было достаточно.

Отсутствие пластиковых окон

С появлением в строительстве современных оконных конструкций из поливинилхлорида и клееного дерева возникла проблема чрезмерной герметичности стыков. Результаты различных исследований подтверждают, что эти окна отличаются высокой воздухонепроницаемостью. У качественно сделанных изделий воздухозабор может быть в пять раз меньше необходимого минимума, движения воздуха в квартире и вентиляции практически нет. Это приводит к попаданию влаги на стекла, рамы, углы и другим проблемам, возникающим в результате недостаточной или отсутствующей вентиляции.

Решение

Некоторые виды оконной фурнитуры предусматривают возможность установки оконной ручки в положение, фиксирующее минимальное отклонение створки. Комнаты проветриваются через узкую щель между рамой и слегка приоткрытой створкой. По эффективности это решение эквивалентно проветриванию через окно, при этом объем поступающего воздуха зависит от положения ручки.
Есть еще одно решение проблемы. Вентиляционная система устанавливается в створку над или под стеклом, в раму, как отдельный элемент окна или снаружи окна.

Существуют разновидности этих систем:

  1. при постоянном пересечении входа;
  2. со шлагбаумом входного отверстия, который регулируется одной рукой;
  3. с автоматической регулировкой положения поручня.

Использование вентиляционной системы можно считать решением проблемы воздухообмена в помещениях.