Звукоизоляция стен

0
308

Любой инородный нежелательный звук в помещении считается шумом. Для качественной звукоизоляции стен в квартире или общественном здании необходимо определить источник шума. Если звук исходит от бытовых приборов, например, от старой стиральной машины, следует обеспечить звукоизоляцию отдельного участка.

Шумоизоляция для стен будет актуальна не только для жилых помещений, но также и для промышленных. Заказать от профессионалов звукоизоляцию стен в квартире не составит труда. Гарантированное качество по доступной цене.

Источники шума

Кроме того, источниками шумов могут быть:

  1. канализация. При использовании пластиковых канализационных труб увеличивается общий уровень шума, так как это достаточно легкий материал. В этом случае все видимые элементы конструкции изолируют шумопоглощающим материалом и закрепляют хомутами. Пространства и полости около труб канализации заполняют монтажной пеной.
  2. водопровод. Также может служить источником повышенного шума в квартире. Для решения этой проблемы трубы отделяют, изолируют от основной конструкции здания, так как производимый водопроводными трубами шум передается по стенам и перекрытиям. Изгибы и колена закрывают материалом с поглощающими свойствами, зазоры заполняют монтажной пеной или силиконовым (эластичным) герметиком.
  3. воздуховод. Тонкие металлические пластины при движении воздуха производят шум и передают его на стены через воздуховодные отверстия. Для звукоизоляции стен с воздуховодами используют стекловолокнистую ткань (материал). В местах выхода отверстий в стену используют монтажную пену.

Звукоизоляция каркасных конструкций

В данном случае гипсокартон не подходит для обшивки каркасных стен, поэтому используется тяжелый пластик (толщина 3 мм). Он выпускается в рулонах и при монтаже нарезается на полоски необходимой длины и ширины. Чтобы уменьшить проводимость звуков, на конструкцию сначала крепят изоляцию из стекловолокна, а затем – тяжелый пластик. Для дополнительной звукоизоляции стен можно использовать вспененные материалы: их прокладывают между стеной и каркасом из тяжелого пластика. Швы между пластинами материала заполняют герметиком для пластика.

Необходимо уменьшить, насколько это возможно, количество шурупов, так как они являются своеобразными мостиками, по которым передается шум. Повысить звукоизоляционные свойства стен можно при помощи специального гипсокартона. Еще один вариант – крепить гипсокартон в два слоя, соединяя их эластичным герметиком и надежно скрепляя швы.