Ультразвуковая дефектоскопия: назначение

0
175

Ультразвуковой контроль является одним из видов неразрушающих методов контроля параметров материалов. Они позволяют получить информацию о состоянии всего объема контролируемого объекта. Нужно отметить, что если вас интересует ультразвуковая дефектоскопия, то рекомендуем посетить данный сайт.

Ультразвуковой метод очень широко распространен в промышленности. Он используется для проверки различных элементов, таких как:

  • Слепки;
  • Поковки;
  • сварные швы;
  • различные виды пластических формованных материалов (листы, трубы, заготовки, стержни и др.).

Ультразвуковой контроль осуществляется с помощью ультразвукового дефектоскопа, в котором используются различные типы головок. Метод используется для измерения толщины стенки с односторонним доступом. Испытания проводятся как в процессе производства, так и при эксплуатации различных элементов или конструкций.

Такие испытания особенно полезны в сталелитейной промышленности, где им подвергаются изделия из низкоуглеродистых и легированных листов, алюминия и других материалов. Ультразвук также используется в исследованиях пластмасс, ламинатов и композитов.

Целью ультразвукового контроля является выявление внутренних дефектов, таких как трещины, прихваты, прокатка листового металла, пустот в отливках, поковок в поковках и т.п., а также определение свойств и состояния испытуемого материала.

Преимущества ультразвукового контроля

С помощью ультразвукового контроля можно определить, нет ли в контролируемых объектах плоских или пространственных несплошностей. Испытания этого типа также очень полезны при контроле качества прокатных, литых и кованых изделий. В случае сварных соединений они выявляют трещины, прилипание, непровары, вздутия и другие дефекты сварки.

Ультразвуковому контролю могут подвергаться не только металлы и их сплавы, но и бетон, резина, стекло, керамика и пластмассы. Это чрезвычайно эффективный и универсальный метод исследования, часто взаимозаменяемый с рентгенографическим методом — рентгенографией.

Основными преимуществами этого метода контроля являются очень высокая точность измерений, а также скорость проведения испытаний и возможность получения результатов сразу после проведения испытаний. Также очень важно полное отсутствие влияния волн на свойства объекта контроля. Это позволяет разносторонне использовать данный метод исследования.