Швейная машина не цепляет нижнюю нить: что делать

0
153

Швейная машинка является полезным инструментом для бытовых и профессиональных задач, но это всегда возможно только при наличии исправного оборудования. Если швейная машинка не цепляет нить или рвет ее, то  все придется переделывать. Информация взята с сайта https://sevremkom.spb.ru/samostoyatelno/shvejnaya-mashina-ne-czeplyaet-nizhnyuyu-nit.

Каким образом получается образование шва?

Для понятия причины и ее решения необходимо внимательно ознакомиться с принципом работы челнока. В основном машинка не захватывает нить из-за неправильной настройки или наличия поломки челнока.

Перед тем, как образовать стяжку, игла с верхней нити перемещается вниз по вертикали. В этот момент челнок вращается, а его заостренный носик подхватывает нить при приближении к нему иголки. В процессе вращения челнок образует петлю, обвивающую нижнюю нитку со шпульки. Там образом получается новый стежок.

Основные причины неисправности и способы устранения.

  • Сбилось расстояние между иглой и челноком. Если проблема имеется с захватом и расбалансировкой, то ее очень легко понять. Для этого необходимо задать строчку, снять пластину под иглой, затем опустить иглу вниз до самого крайнего положения. Для движения вверх кончик челночного устройства должен проходить возле иглы на расстояние не больше двух миллиметров, где высота ушка до двух миллиметров. Если данных действий не происходит, то можно сделать вывод, что швейная машинка не вытягивает нижнюю нить, где требуется выполнить несложный ремонт.
  • Имеется слабое или сильное натяжение нити. В данном случае необходимо проверить натяжение на пробном шве. Если стежок рвется, то это говорит о том, что нитка очень сильно натянута. При недостаточном натяжении появляются петли. В данном случае необходимо проверить заправку шпульки. Если проблем нет, то необходимо отрегулировать степень натяжения нити с помощью шурупа внутри челнока и рядом с ним.
  • Игловодитель смещен в сторону. При смещении игловодитель не захватывает нить, где для устранения причины необходимо настроить правильное натяжение верхней нитки с помощью пружины на корпусе.