Доктор Мартинс — культовые ботинки

0
257

Ботинки Доктор Мартинс производятся на протяжении свыше 50 лет. Их дизайн и особенности подвергались изменениям в связи с новыми спортивными тенденциями и музыкальными предпочтениями публики. Но они всегда пользовались огромным спросом. На начальном этапе они создавались для удобства немецких солдат. Основателем производства является врач К. Мертенс. К созданию образца с воздушной подушкой его натолкнула полученная травма конечности.

Затем бизнесмен Григгс приобрел лицензию на изготовление и усовершенствовал модель. Была изменена пяточная область, добавлен закругленный носок и желтая контрастная строчка. Именно так выглядела версия 1460 60 лет назад.

Изначально обувь выпускалась для рабочего класса. Но музыкант П. Таунсенд однажды появился в них на публике, и тогда боты проникли на сцену, а затем и в субкультурные направления (хиппи, панки, готы и другие).

Поклонники футбола изменили силуэт: сточили кожу на носках, теперь стальной элемент стал более заметный и создал ощущение угрозы для возможных врагов. Но правоохранительные органы запретили такую обувь, поскольку она часто использовалась во время потасовок на матчах. Когда стал популярен панк-рок, боты дополнили стильные образы с клетчатой рубашкой.

Сначала продажа ботинок осуществлялась в маленьком магазине в Германии. Затем появились новые торговые точки в Англии. В 90-е гг. на территории Лондона открылся магазин. Предприятие R. Griggs приняло свыше 2500 работников, которые изготавливали около 10 тысяч пар ежегодно. Такой уровень производительности способствовал получению большей прибыли и делал обувь еще популярнее.

На сегодняшний день изделия востребованы у спортсменов, туристов, паркурщиков и танцовщиков. Боты пользуются повышенным спросом, благодаря множеству дизайнов и цветовых решений. Они практичны, универсальны, подходят к любому событию. Купить товар можно в торговой точке или в интернете. Цена зависит от выбранного варианта. Покупки доставляются в любой регион страны. Оплата производится наличным и безналичным путем.