Учет факторинговых операций

0
112

Вы выставляете счет с длительным сроком оплаты, но знаете, что средства вам нужны сейчас? Считаешь, считаешь вроде ничего — деньги в данный момент пригодились бы. Познакомьтесь с инструментом, который позволит вам ускорить взыскание дебиторской задолженности.

Возможно ли получить средства по счету раньше?

Факторинг может стать для вас безопасным и удобным выходом из затруднительного положения. С этим решением вы забудете о задержках со стороны ваших клиентов и всегда будете иметь средства вовремя. Нужно отметить, что если вас интересует учет факторинговых операций, то рекомендуем посетить сайт — https://vbrr-factoring.ru/library/uchet-faktoringovyh-operatsii.

Что такое факторинг?

Факторинговая услуга заключается в покупке факторинговой компанией дебиторской задолженности. Вы получаете средства по выбранному счету даже в течение нескольких минут, а ваш клиент оплачивает его в стандартный срок факторинговой компании. Между поданной заявкой и зачислением средств на ваш счет компания связывается с вашим контрагентом и запрашивает согласие на уступку прав требования. Весь процесс происходит с полным профессионализмом и заботой о хороших отношениях между предпринимателем и клиентом.

Также можно использовать так называемый молчаливый факторинг, и тогда ваш клиент не узнает о запуске услуги. С его точки зрения ничего не изменится, но вы сможете сохранить информацию о том, что вам нужны деньги раньше.

Этот вариант чаще всего используют предприниматели, которые хотят защитить финансовую ликвидность компании (их услуги генерируют значительные затраты или планируют новые инвестиции в короткие сроки), и не хотят выявлять временные финансовые проблемы компании или торопить клиента. Деловые отношения могут быть сложными, и на помощь приходит тихий факторинг, не рискуя потерять хорошие отношения.

Стоит ли оно того?

Используя факторинг, вы получаете средства по счету за вычетом комиссии, о чем вы, конечно же, узнаете до принятия решения. Тем не менее, вы не платите заранее! Поэтому необходимо пересчитать, выгодна ли такая процедура.

Какие преимущества вы получите от ускоренных фондов?

Вы забудете о задержках клиентов и всегда будете иметь средства вовремя. Вы позаботитесь о своей финансовой ликвидности. Получая деньги в ускоренном темпе, вы сможете развивать свою компанию, инвестировать, выплачивать зарплату сотрудникам из собственных средств и в срок. Вы станете независимыми от клиентов, которые опаздывают с оплатой или продлевают максимальный срок погашения.

Вы улучшите имидж своей компании благодаря тому, что сможете вовремя оплачивать свои обязательства.