Как выбирать рацию: на что обратить внимание

0
155

Может показаться, что в эпоху смартфонов и прочих гаджетов, такая аппаратура, как рации не нужны, но на самом деле, это далеко не так. При помощи раций можно оперативно связываться различным сотрудникам предприятия и для этого не нужно совершать звонок. Достаточно нажать на кнопку и все другие сотрудники, у которых такая же рация есть, могут вас услышать.

Особенно часто рации используют в охранных фирмах, а также тех, кто занимается поиском людей, например, тех, которые потерялись в горах. Как вы понимаете, в последнем случае, нет уверенности, что там будет мобильная связь, а вот по рации можно будет легко общаться. Если вас интересует выбор качественных раций, то рекомендуем посетить следующий сайт — https://baofeng.ru/.

Критерии выбора раций

Как и другие виды аппаратуры, рации бывают разными, поэтому вам нужно подойти ответственно к данному вопросу. На что обратить внимание в первую очередь:

  • Мощность. Старайтесь выбирать рации, мощность которых 5-6Вт, меньше не нужно. Кроме того, есть модели, в которых можно самостоятельно настраивать мощность.
  • Стойкость к воде и плавучесть. Поскольку рации могут использовать представителям береговой охраны, то желательно, чтобы рации были стойкими к воде. В них есть специальный маячок, который позволяет быстро обнаружить рацию, а плавучесть не даст ей утонуть. Важно ли это? Конечно же, важно.
  • Емкость аккумулятора. Еще один важный критерий, на который следует обратить внимание. Чем больше емкость, тем дольше вы сможете автономно по ней разговаривать. Правда большие батареи могут не позволять ей иметь плавучесть.
  • Зарядка. Сейчас практически все заряжается от USB кабелей, поэтому, если у вас много таких, то можете выбрать такую.
  • Запись разговора. Не все устройства имеют это, но если для вас это важно, то есть специальные модели.
  • GPS. В некоторых моделях действительно есть функция навигатора, что бывает полезно для поисковых групп.

Как вы понимаете, что к выбору рации нужно отнестись достаточно серьезно, тем более, что моделей их достаточно много. Перейдите по ссылке выше и выберите качественную и не дорогую модель.