Услуги независимой оценки: для чего необходимы

0
141

Что такое оценка недвижимости? И для чего она необходима в первую очередь? Зачем ее проводят специалисты, если это дело не считается якобы таким сложным? На самом деле многие люди ошибочно поступают, не обращаясь к компаниям, которые проводят четкую и грамотную оценку недвижимости по определенным критериям и порядком. Конечно же, необходимо иметь образование в этой области, чтобы качественно и быстро оценивать любой объект недвижимости. Компания оценки недвижимости как раз-таки и занимается этим.

Как часто люди желают приобрести во свое владение новую недвижимость? Как часто люди на рынке желают ее наоборот продать за хорошую цену? Наверняка у всех есть такие знакомые, которые относились либо к первой, либо ко второй аудитории. Причина здесь ярка и понятна: не знаешь во что вложить деньги, вложи ее в недвижимость. Это практически единственное вложение денег на рынке, которое никогда не обесценится. Человек всегда может получить достаточно большую сумму денег за продажу. Оценка участка земли нужна для того, чтобы не ошибиться с покупкой нового объекта собственности, но чаще всего такая процедура необходима как раз-таки тем, кто собирается продавать участок. Ведь за него необходимо выставить честную цену.

Оценка стоимости имущества ООО и других производственных коопераций рассчитывается путем проведения специальных замеров и процесса анализирования. Оценку должны обязательно проводить люди, имеющие широкий спектр знаний в этой сфере.

Методы расчета стоимости:

  • Затратный метод
  • Доходный метод
  • Сравнительный метод

В чем сущность каждого из методов?

В сравнительном методе оценщик полагается в большей степени на рынок. Зачем высоко поднимать цену, если на рынке уже и без того существует множество более лояльных в цене аналогов одного и того же варианта. Естественно, о высокой стоимости тут речи быть не может, оценщик проведет анализ и в ходе него поделится своим окончательным мнением. Доходный способ, конечно же, отличается. В этом случае оценщик делает выводы на основе будущей возможной прибыли объекта. Затратный метод в свою основу берет простую мысль о том, что объект не может по стоимости быть больше, чем та сумма финансов, которая тратится на возведение постройки.