Установка розеток: особенности монтажа

0
278

Когда надо поменять розетку или установить новую, полезно познакомиться с особенностями монтажа на разных поверхностях, ведь это может существенно повлиять на дизайн. Установка розеток – дело не сложное, но проявить аккуратность все-таки следует. Рассмотрим, почему.

Способы прокладки электропроводки

Выбор дизайна розеток в первую очередь зависит от способа прокладки электропроводки. Их два – внутри стены или снаружи. Для каждого способа выпускают подходящие розетки и другие детали для монтажа.

Монтаж розеток при внутреннем способе

Внутренний способ прокладки электропроводки выгодно отличается в вопросе ограничения допуска и противопожарной защиты, что делает такую проводку более безопасной для эксплуатации дома.

Если внутри стен нет внутренних полостей для проводов, производят штробление стен. Так же в стене создают и углубления для розеток.

Розетка может быть не одна, есть приспособления, складывающиеся в целые блоки. Для их монтажа используются специальные подрозетники или соединяется конструкция из единичных модулей. Подрозетники вводят в приготовленные углубления, заводят кабель, а потом с помощью строительного раствора фиксируют.

Монтировать саму розетку можно только при уже застывшей смеси. Крепления современных розеток с помощью винтов – самые прочные и надежные.

Особый вопрос вызывает замена или установка розетки в стене, которая уже покрыта керамической плиткой. Не все мастера согласятся на эту работу, так как всегда есть риск повредить плитку. Но все же есть определенная технология, которая позволяет сделать это аккуратно. При случае, ищите мастера, который знает эту технологию и имеет опыт такой работы.

Монтаж розеток в стенах из гипсокартона

Работа с тонкостенной перегородкой отличается только способом крепления установочной коробки на перегородке. Для этого на подрозетнике есть зажимные винты с упорными пластинами.

Монтаж розеток при внешнем способе

Главное, на что надо обращать внимание при внешнем способе прокладки электропроводки – это качество изоляции, ее целостность и прочность.

Подрозетники в данном случае применяются открытые деревянные, пропитанные специальным противопожарным составом, или из других негорючих материалов. Их закрепляют непосредственно на стене.

Розетка монтируется на подрозетник обычными внутренними шурупами. Корпус должен плотно прижиматься к подрозетнику без деформации.