Керамзит: назначение и области применения

0
294

О таком материале как керамзит, пожалуй, не знает только ребенок. Материал этот широко применяется во многих сферах, особенно охотно, конечно же, в сфере ремонта и строительства. Сегодня предлагается узнать о свойствах этого материала как можно подробнее. почему керамзит успел приобрести такую популярность на рынке? Какие свойства позволяют ему оставаться на плаву своей популярности? Где добывают керамзит и каким образом? Обо всем этом ниже. Керемзит биг бен обладает массой полезных свойств, о которых стоит узнать прямо сейчас.

Существуют различные виды керамзита, которые применяются в той или иной сфере. Так, например, керамзит 20 40 широко применяется именно в строительной сфере. Что же значат эти непонятные на первый взгляд цифры? В первую очередь цифры отображают определенный размер керамзитного гравия. Всего различают три основных вида: керамзит 5-10, керамзит 10-20 и керамзит 20-40.

Соответственно керамзит 10 20 обладает керамзитным гравием, размер которого составляет от десяти до двадцати миллиметров.

Как производят керамзит?

Керамзит производят путем обжига. Изначальным материалом, из которого производят керамзит, считается именно всеми известная глина. Глина проходит несколько этапов обработки, после которых имеет тот самый внешний вид, который привыкли видеть деятели в сфере строительства и ремонта. Однако керамзит применяется не только в перечисленных ранее сферах. Удивительно, но многие хозяйки смогли найти его применение и в быту. Так, например, на дне горшков достаточно часто можно увидеть небольшие круглые отверделости. Это и есть керамзит. Очень часто его используют для поддержания жизнедеятельности растения.

Уникальные свойства керамзита:

  • Высокий уровень надежности
  • Стойкое отношение к низким температурам
  • Огнеупорность
  • Многофункциональность
  • Доступная цена

Какие еще преимущества выделяют специалисты?

Ведущим преимуществом специалисты считают то, что за керамзитом не нужно дополнительно ухаживать. Это значительно помогает сэкономить время. При этом выбора керамзита на рынке представлено большое множество, его однозначно стоит приобрести.

О таком материале как керамзит, пожалуй, не знает только ребенок. Материал этот широко применяется во многих сферах, особенно охотно, конечно же, в сфере ремонта и строительства. Сегодня предлагается узнать о свойствах этого материала как можно подробнее. почему керамзит успел приобрести такую популярность на рынке?