Какие бывают огнетушители и область их применения

0
213

Как всем известно, пожар — это крайне опасное и серьезное происшествие, последствия которого иногда исчисляется не только денежными средствами, но и человеческими жизнями. Поэтому, с развитием человечества, ещё в XVIII веке были придуманы специальные устройства, которые позволяли не терять бесценное время и не давали огню сильно распространиться. И речь здесь идёт об огнетушителях, пришедшие на смену обычным подручным средствам — ёмкостям, в которые наливали воду или же сыпали песок с землёй. Их изобретение стало настоящим прорывом в сфере пожаротушения. Ведь теперь каждый имеет возможность самостоятельно и быстро ликвидировать пламя на начальной его стадии, исключая сильного повреждения имущества и гибели человека.

Также стоит отметить, что вместе с этим, теперь в современном мире действуют незыблемые правила пожарной безопасности, которые предписывают обязательное наличие огнетушителей на предприятиях, в офисных и коммерческих зданиях, автомобиле, складах и других объектах. Однако, с развитием технологий, эти устройства представлены к продаже в большом разнообразии. Поэтому, прежде чем приобретать огнетушители хабаровск, следует разобраться в их видах и сферах применения.

Разновидности огнетушителей.

Обозначим на какие категории разделяются данные устройства.

  • Способ срабатывания. Ручной — тушение пожара любого класса. Автоматический — срабатывают при достижении определенных условий, применяются в местах повышенной пожароопасности. Комбинированные — тушение зданий любого типа.
  • Отличаются весом и объемом — передвижные (от 20 кг) перемещаются с помощью средств на колесах, переносные (до 20 кг) используются одним человеком.
  • Класс тушения. А — твердые материалы, В — жидкости, С — газы, D — металлы и E — электрооборудование.

Виды огнетушителей и их применение.

Рассмотрим основные виды огнетушителей и особенности их использования.

  • Порошковый. Пожар любого типа — твердые предметы, газы, жидкость и оборудование под напряжением до 1 кВт. Кроме металла.
  • Углекислотные — электрооборудование до 10 кВт, горючие жидкости и газообразные вещества.
  • Воздушно-эмульсионные — твердые материалы и жидкие горючие вещества.

Приобрести качественные огнетушители можно на сайте специализированного интернет-магазина.