Чем приклеить фотографию на памятник?

0
112

К большому сожалению, каждый из нас не застрахован от потери близких. Когда смерть разлучает родных людей, только тогда понимаешь сколько прекрасных моментов и теплых чувств вас объединяли. Остается возможным лишь сохранить воспоминания в сердце. В качестве символа памяти и любви по умершему принято устанавливать на его могиле монумент с фотографией. Можно заказать памятник сразу с гравировкой портрета на стеле. Такой способ нанесения изображения смотрится очень красиво и со временем не теряет первозданный вид. На сегодняшний день многие производители также предлагают широкий выбор моделей с прикреплением фотографии на памятник. Десяток лет назад были актуальны ритуальные изделия из металла, на которые портрет крепился с помощью саморезов. Сейчас же более востребованы монументы из натурального камня(гранита и мрамора), где такой метод будет неподходящим. При сверлении, с применением шурупов существует большой риск повредить изделие. Чтобы не нарушить целостность и внешний вид стелы рекомендуется приклеивать фотографию на памятник. Какой клей для этого использовать разберем в данной статье, а также с дополнительной информацией можно ознакомиться по этой ссылке.

Чем приклеить фотографию на памятник?

Чаще всего фотографию размещают на прямоугольной пластине в виде рамки. Существует несколько видов нанесения: на керамику, на керамогранит, на металлокерамику. Срок их службы довольно продолжительный, а изображение смотрится красочно и естественно.

Для склеивания фотопластины с каменной плитой рекомендуется использовать водостойкий состав, который хорошо переносит перепады температур. Хорошо себя зарекомендовал клей «Жидкие гвозди». Он надежно соединяет поверхности на долгое время. Производители заявляют, что выдерживает нагрузки более 70 килограмм. Прежде чем приступить к склеиванию, поверхности очищают от пыли и обезжиривают спиртосодержащим раствором или ацетоном. Клей наносится нежирными полосками или точками, отступив от края рамки на один сантиметр. Смазанную платину крепко фиксируют не меньше, чем на сутки. Работу можно проводить при условии, что температура воздуха не ниже +5 С. Обязательно использовать защитные перчатки, потому как основой клея служит вредный синтетический каучук.

Для данной цели часто применяют клей для плитки. Представляет собой сухой порошок, на основе цемента. Для получения смеси его необходимо соединить с водой согласно инструкции. Состав отличается высокой степенью сцепления. Важно учитывать, что клей быстро густеет и через 20-25 минут после скрепления фотографии с плитой необходимо обеспечить полную неподвижность.

Приклеить фоторамку на памятник также можно с помощью герметика или клея «Момент»(«Очень крепкий», «Экспресс»). Для должного эффекта необходимо следовать строго инструкции, предложенной производителем. Среди торговых марок хорошо себя зарекомендовали TENAX, Ceresit.

На сайте фабрики камня «Небо», которая занимается производством памятников представлено большое количество информации, касающейся монументов. Тут также можно более подробно ознакомиться с полным спектром услуг компании.