Транзистор: из чего состоит, где используется, принцип работы

0
137

Транзистор – это радиоэлектронный компонент для управления высоким током посредством более слабого сигнала. Он является полупроводниковым триодом, который используют в электронной аппаратуре. Транзисторы отличаются небольшими размерами. Эта особенность гарантирует их быстродействие при снижении уровня электропотребления и выделении тепла.

Устройство транзистора

Это устройство состоит из таких комплектующих: корпуса и 3-х выводов (полупроводников). Существуют модели, в которых предусмотрено большее число выводов. Корпус устройства может быть керамическим, металлическим или пластмассовым.

Три полупроводника транзистора принимают сигналы управления. Два крайних вывода имеют одинаковый тип проводимости. Их называют коллектором и эмиттером. Средний вывод отличается типом проводимости. Его называют базой.

Существует 2 типа расположения выводов – p-n-p и n-p-n. Расположение выводов зависит от модели этого радиоэлектронного компонента. Каждый из выводов покрыт металлическим слоем. Он, как и проволочные связи, необходим для соединения полупроводников с выводами.

Сферы применения

Разобравшись с тем, что такое транзистор, следует сказать, для чего он необходим. Это устройство применяется в электронных схемах материнской платы ПК, частотного генератора и т.д. Его также используют в усилительных схемах. Они применяются для производства:

  • Слуховых аппаратов. Внедрение полупроводниковых триодов обеспечивает уменьшение размеров слуховых аппаратов. Они также нужны для улучшения звука и исключения сильных искажений.
  • ПК. В компьютере полупроводниковые триоды предназначены для считывания и запуска программ, управления датчиками и т.д. Они обеспечивают работу ПК в целом.
  • Калькуляторов. Транзисторы используются, как усилитель сигнала.

Эти устройства также используют в транзисторах Дарлингтона, силовых преобразователях инверторного типа и т.д.

Стоит добавить, что технику, в которой используются транзисторы, можно сдать и получить за этого деньги. Нужно учитывать, что скупка радиодеталей в Беларуси возможна только, если скупщик имеет лицензию на осуществление подобной деятельности, как здесь. Скупщики в Беларуси принимают электронные отходы в любом состоянии и количестве. Преимущество такого сотрудничества также заключается в заботе об экологии.

Принцип работы транзистора

Чтобы включить транзистор, потребуется подача хотя бы минимального напряжения на базу. Без напряжения между крайними полупроводниками ток не проходит. Ему мешает сопротивление эмиттерного перехода, возникающее при взаимодействии двух крайних выводов.

Управление токами базы обеспечивает возможность включения и выключения устройства. При подаче аналогового сигнала на базовый вывод обеспечивает изменение амплитуды выходных токов. Можно наблюдать точное повторение частоты колебаний на базе. Другими словами, в этот момент усиливается поступивший на вход сигнал.

Транзисторы также могут функционировать в режимах электронных ключей и усиления входных сигналов.

Эти устройства имеют огромное значение для работы большей части современной электроники. Они позволяют изменять параметры электрического тока в соответствии с назначением конкретного оборудования.

Преимуществом транзисторов можно назвать их ценность, как материала, который подлежит переработке. В Беларуси работают компании, которые принимают различную технику с транзисторами. Свои деньги можно получить после оценки техники на приемном пункте.