Что такое рулонные шторы?

0
119

Что такое рулонные шторы?

Рулонные шторы – это современная светозащитная система, популярность которой обусловлена практичностью, универсальностью, удобным управлением, и большим выборов дизайнов и расцветок.

Представленные на рынке в большом ассортименте разновидностей, рулонные шторы подходят для городских квартир, загородных домов, офисных, административных и производственных помещений, обеспечивая не только защиту от солнца, но и плавную регулировку дневного освещения. Рулонная штора – это еще и декоративная деталь, дизайн которой может подчеркнуть строгость и элегантность, уют и изящество интерьерного оформления комнат.

Конструкция шторы

Среди главных преимуществ рулонных штор – надежность и простота конструкции. Классический вариант модели рулонных штор представляет собой вал, на котором закреплено сплошное полотно, дополненное утяжелителем.

Управление

Открытие и закрытие шторы происходит посредством специального подъемного механизма, которое классифицирует модели на несколько типов – с ручным, пружинным или автоматическим управлением.

Комплектация

Комплектация каждой модели зависит от ее вида. В частности, отдельные модели могут иметь короб, который крепится на вал, направляющие, гарантирующие плотное прилегание шторы к оконному проему (стеклу), электропривод и пульт ДУ для автоматического управления и другие элементы, призванные сделать эксплуатацию рольшторы максимально удобной и простой.

Крепление

В зависимости от габаритов и вида, рулонные шторы могут крепиться на или в проем, на раму, на стену и потолок.

  • Самый простой тип крепежа модели – на двухсторонний скотч и/или П-образные кронштейны.
  • Для габаритных и тяжелых роллштор используется более надежное крепление на саморезы со сверлением рамы, стены, потолка.

Материал изготовления

Для изготовления полотна рулонных штор используются самые разные материалы.

Стандартный вариант – полиэстер, который характеризуется высокой износостойкостью и прочностью, но более дорогие модели часто изготавливаются из комбинированного материала (полиэстер в сочетании с хлопком, сатином или вискозой). Среди других материалов, используемых в производстве: лен, нейлон, файбергласс со специальными пропитками, обеспечивающими простоту ухода за шторами.

Виды

Все виды рулонных штор подразделяются на два типа.

  • Открытые – с открытым валом.

Среди вариантов с открытым валом можно выбрать классические свободновисящие модели разных габаритов. Второй вариант – шторы Mini, которые представляют собой компактные светофильтры с креплением на раму или стекло.

  • Кассетные – вал закрыт коробом (кассетой).

Кассетные рольшторы представлены на рынке в самом богатом ассортименте. Среди моделей можно выбрать компактные модели Uni1 и Uni2 с креплением вплотную к стеклу, шторы День-Ночь (Зебра) с двумя видами полотен для тонкой регулировки освещения или же модели Блэкаут для полного затемнения комнаты.

Выбрать и заказать стильные и надежные рольшторы предлагает компания «Феникс», основное направление деятельности которой – производство рулонных штор в соответствии с мировыми стандартами качества и по привлекательной цене. Узнать больше информации, получить консультацию и помощь в выборе, оформить заказ можно на официальном сайте, по телефону или в одном из салонов компании «Феникс» в Санкт-Петербурге.