Стеллажи: виды и области использования

0
127

Складские полки — это конструкции для хранения товаров компании. Площадь и высота здания могут быть оптимизированы в большей или меньшей степени в зависимости от используемого типа стеллажей для хранения, хотя это также будет зависеть от типа промышленных стеллажей, которые необходимо использовать. Какие существуют варианты стеллажей для хранения, и какие купить стеллажи?

  1. Обычные стеллажи

Одним из наиболее распространенных типов складских стеллажей являются обычные стеллажи, которые имеют различные уровни разделения между каждой металлической конструкцией, чтобы работник мог хранить и забирать заказы. Одной из самых больших проблем, связанных с этим типом стеллажей для хранения, является количество времени, потраченного впустую, когда работнику приходится хранить и выбирать продукт, что также может снизить производительность.

  1. Компактные стеллажи

Компактные системы хранения или компактные стеллажи состоят из блоков товаров, в основном с однородными продуктами, и с низкой или средней ротацией. Сам стеллаж образует внутренние проходы, куда может въезжать ремонтное оборудование, такое как вилочные погрузчики или лифты. Главное преимущество компактных стеллажей заключается в том, что они могут удвоить вместимость хранилища, хотя и занимают гораздо больше места.

  1. Динамические и откидные стеллажи

Другим типом складских стеллажей являются динамические и откидные стеллажи. Это варианты компактных стеллажей, которые используют преимущества силы тяжести для увеличения времени хранения и комплектации. Каждый из этих типов стеллажей различается по типу используемых критериев. Недостатки этой системы заключаются в ограничении единиц загрузки, что является важным условием эффективности системы такого типа.

  1. Консольные стеллажи

Консольный тип логистических стеллажей хорошо подходит для объемных продуктов и требует наличия проходов для доступа к полкам.

  1. Автоматические стеллажи с автоматическими складами

Одной из лучших альтернатив обычным типам стеллажей являются автоматизированные вертикальные системы хранения, которые являются эффективным ответом на современные требования к хранению и управлению запасами на складах. Автоматизированные модели управления складом, предназначены для преодоления некоторых ограничений традиционных систем, максимизации пространства для хранения и адаптации к различным потребностям каждого склада.