Из какого дерева поставить окна

0
514

Это в любом случае отличный выбор, потому что натуральные материалы лучше пластика. У качественных деревянных окон нет проблем с конденсатом, хорошая теплоизоляция и длительный срок службы. Если появляются дефекты, то их легко устранить.

Благородный дуб

Учитывайте характеристики материала и стоимость. Сосна легкая, то есть больших нагрузок на фурнитуру не будет. Материал легко обрабатывается, обеспечивает хороший воздухообмен. Плотность средняя, а цена доступная.

Более прочные и долговечные окна из дуба дороже и тяжелее, к таким изделиям нужно подбирать усиленную фурнитуру. Зато рамы из подобного материала практически вечные и обеспечивают отличную звукоизоляцию. Это один из самых привлекательных и престижных материалов, признак респектабельности и благополучия.

Достойную конкуренцию дубу может составить лиственница:

  • износостойкая;
  • с высокой теплоизоляцией;
  • не боится воды, а порою и огня – при правильном изготовлении.

Окна из дерева экологически безопасны, создают особый уют и настроение, поддерживают здоровый микроклимат. В домах и квартирах с такими рамами все в порядке с уровнем влажности, тепло зимой и прохладно жарким летом. Натуральный материал, в отличие от пластика, «дышит», но нужно учесть множество нюансов.

Брус из ламелей

При выборе компании обратите внимание на технологию изготовления. Оптимальный вариант для рам – трехслойный клееный брус из самых лучших частей – радиальных. Сверху наносят несколько защитных слоев грунтовки, лака, иногда и краски, если нужно поменять цвет. Такое изделие практически не меняется со временем, хорошо держит форму, сохраняет привлекательный внешний вид и необходимый функционал.

Рекомендации:

  • для усиленной защиты от шума и высокого уровня энергосбережения выбирайте двухкамерные стеклопакеты или триплекс;
  • в холодных регионах России лучше ставить профиль толщиной не менее семидесяти восьми мм;
  • наличие водоотводного канала и современных уплотнителей из комбинированных материалов значительно продлит срок эксплуатации.

Выбирайте окна в салонах, которые имеют собственные производственные цеха. При этом можно заказать типовые изделия и по индивидуальным требованиям. Проверьте сертификаты, поставщиков фурнитуры. Важны отзывы клиентов и рекомендации. Деревянные окна уже давно находятся в разряде элитных и, конечно, они должны быть сделаны на высшем уровне. На сайте https://woodcort.ru/production/derevjannye-okna-so-steklopaketom/elitnye-okna можно узнать об этом больше.