Принцип работы и устройство воздушного компрессора

0
242

 

Конструкция воздушного компрессора проста и понятна. Они используются для повышения давления воздуха с целью хранения его в резервуарах или емкостях, чтобы затем использовать его в таких устройствах, как кондиционеры, котлы, погрузчики и другое тяжелое оборудование, которое требует большей силы, чем та, которую оно может произвести самостоятельно.

Устройство компрессоров винтового типа

Компрессоры винтового типа, которые можно найти тут, могут использоваться как для низкого давления и большого объема, так и для высокого давления и малого объема. Однако они не подходят для высоких температур.

Основная конструкция представляет собой герметичную цилиндрическую трубу или ствол, по всей длине внутренней поверхности которого проходит спиральная канавка. Эта канавка по форме напоминает архимедов винт: она имеет спиралевидную форму с прямыми сторонами и круглым поперечным сечением, которая продвигается к оси в одном направлении (против часовой стрелки, если смотреть сверху) и отступает к оси в другом направлении (по часовой стрелке). Это приводит к сжатию, заставляя рабочую жидкость проходить через спиралевидные канавки; когда они движутся навстречу друг другу, они сжимают газ внутри себя, позволяя своему собственному объему немного расшириться за счет трения между поверхностями при каждом обороте винтовой резьбы, когда одна поворачивается на себя, а не продвигается наружу в пространство.

Устройство поршневого компрессора и принцип его действия

Поршневой компрессор — в нем для сжатия воздуха используется поршень. Это происходит аналогично тому, как работает двигатель внутреннего сгорания, но вместо того, чтобы использовать силу поршней двигателя для сжатия воздуха, он сжимает его напрямую. Это означает, что он потребляет меньше энергии и производит меньше выбросов, чем традиционные методы сжатия воздуха, но это также делает их менее эффективными.

Процесс создания сжатого воздуха начинается с такта впуска — движения, при котором один конец цилиндра (или «поршень») движется вниз к его дну, а второй конец движется вверх к его верху. При этом сжатый газ втягивается в цилиндр через отверстие в нижней части и выталкивается через другое в верхней. Найти лучший вариант можно на сайте Pnevmoteh — профессионалы подберут нужное устройство, учитывая ваши потребности и цели.

Рабочее давление

Рабочее давление компрессора — это давление газа в нагнетательном трубопроводе. Оно измеряется с помощью манометра и выражается в паскалях (Па). Оно определяется как разница между давлениями всасывания и нагнетания.

Условия работы агрегата характеризуются конкретными значениями нагнетания, всасывания и чистого положительного напора на всасывании (NPSH) при различных скоростях. При сравнении двух компрессоров разной конструкции важно учитывать, что рабочие условия различаются в зависимости от их расхода и типа.

Компрессоры динамического действия

В динамическом компрессоре двигатель соединен с устройством ремнем. Он представляет собой трехфазный асинхронный двигатель. Двухступенчатый аксиально-поршневой компрессор имеет два поршня с отдельными ступенями и клапанами. Когда один поршень выдвигается, он сжимает воздух в своем цилиндре; когда он достигает максимального выдвижения, клапаны закрываются, а другой клапан открывается на соседней или второй камере, чтобы впустить сжатый воздух из этой камеры в выпускную трубу. Этот процесс продолжается до тех пор, пока весь доступный объем воздуха не будет занят этими камерами, после чего оба цилиндра разрушаются вместе под собственным весом (без внешней силы).

Компрессоры объёмного действия

Объемные безмасляные компрессоры используются во многих областях, включая системы охлаждения и кондиционирования воздуха. Они используют закрытый цилиндр для сжатия хладагента и последующего выпуска его в меньшую камеру. Причина этого заключается в том, что температура обычно повышается при увеличении давления, поэтому охлаждение газа позволяет сжать его в меньшем объеме, сохраняя давление на прежнем уровне. Именно это делает объемные компрессоры настолько эффективными по сравнению с другими типами: они могут обеспечить более высокую степень сжатия без увеличения затрат энергии благодаря способности охлаждаться во время работы.

Ротационный компрессор работает путем сжатия газов за счет центробежной силы, вызванной вращением лопастей внутри цилиндрической камеры. Эти машины часто используются для перекачки газов или жидкостей при низком давлении; однако их вращательное движение требует дополнительных источников энергии, таких как двигатель или электродвигатель (что со временем увеличивает затраты). Они также имеют более высокий уровень шума, чем другие типы, поскольку работают с использованием вращающихся, а не возвратно-поступательных частей — хотя сегодня появляются новые модели с технологией осевого потока (которая устраняет большинство вибраций/шума).