Нетканые материалы: разновидности и области использования

0
167

Нетканая ткань – это полотно, которое выполнено из нитей волокон без использования ткацкой технологии. По – другому, материал изготавливается без использования станка. Нетканая ткань – это сцепление пряжи, где материал имеет определенный набор характеристик. Завод нетканых материалов изготавливает качественный материал, где продукция исключительно сертифицированная и полностью отвечает потребительским запросам. Данный материал имеет высокий спрос на строительном рынке, где материал имеет высокие гидротехнические и прочные качества, а также устойчивость и использовать при наличии сложной эксплуатационной задачи.

Самой важной составляющей растительных волокон является целлюлоза, которая является гидрофильной и гигроскопичной. Помимо целлюлозы, растительные волокна также состоят из нескольких других веществ, которые влияют на их свойства. Хлопок является самым важным растительным волокном, используемым для производства нетканых склеенных тканей.

  • Волокна растительного происхождения. Из всех видов шерсти животных только овечья шерсть имеет какое-либо значение для производства нетканых склеенных тканей. Поскольку ее цена высока, она используется в основном в виде регенерированной шерсти или обрезков. Изменения в качестве и примеси в восстановленной шерсти, а также химические и физические свойства, определяемые ее происхождением, налагают ограничения на ее использование.
  • Искусственный волокна из синтетических полимеров. Область нетканых склеенных тканей стала настолько широкой, что в какой-то степени она включает почти все виды существующих волокон. Однако определенные типы волокон стали преобладать в определенных областях.

Сфера использования нетканого полотна

Данный материал используется в быту, где есть место быть в следующих случаях:

  • Для изготовления прокладки для зимней одежды.
  • Используется в качестве утеплителя.
  • В качестве звукоизоляционной ткани.
  • В качестве упаковочной материи.
  • Для изготовления предметов мебели.
  • Для изготовления линолеума.