Виды направляющих выдвижных ящиков

0
136

Современную мебель невозможно представить без выдвижных ящиков. Они используются в шкафах-купе, комодах, кухонных гарнитурах, компьютерных или рабочих столах и т.д. Удобные механизмы позволяют с комфортом пользоваться кухней, гардеробной и другими помещениями.

Какие бывают направляющие

Существуют такие мебельные направляющие для ящиков:

  • Роликовые. Это конструкции с прямыми полозьями, по которым перемещаются небольшие ролики. К преимуществам этой системы относится несложный монтаж, надежность и эксплуатация без обслуживания. Среди ее особенностей нужно отметить способность выдвигаться на 75% от всей длины ящика. Для придания плавности и бесшумности хода ящика применяются направляющие с резиновыми роликами.
  • Метабоксы. Это улучшенный вариант предыдущей системы. Этот тип направляющих представляет собой две симметрично расположенные боковины из металла. Они перемещаются на роликовых направляющих, крепящихся на стенках корпуса. Метабоксы чаще всего можно встретить на кухонной мебели. Однако они также применяются для работы выдвижных конструкций в комодах, шкафах-купе и т.д.
  • Шариковые. Этот вид направляющих для выдвижных ящиков работает за счет шарикового подшипника. Его наличие позволяет системе выдерживать существенную нагрузку. Поэтому такая фурнитура используется в мебели с увеличенной нагрузкой.
  • Тандембоксы. Это усовершенствованный механизм на основе предыдущего типа направляющих. Его можно увидеть в мебели на кухнях премиального класса. Тандембоксы характеризуются повышенным уровнем качества и долговечностью. Популярность этого варианта объясняется оптимальным сочетанием стоимости и качества.

Принцип работы доводчиков и демпеферов

Дополнительно эта фурнитура может комплектоваться доводчиками и демпферами. Доводчики обеспечивают плавное закрытие. Они активизируются только в момент закрытия. Демпферы также нужны для плавного, а также бесшумного закрытия. Но они применяются, как амортизаторы. Свою задачу демпферы выполняют, если пользователь прикладывает к ящику чересчур избыточное усилие, которое может привести к его повреждению. Применение систем с доводчиками или демпферами повышает уровень надежности ящиков, а также гарантирует, что они выдержат любые нагрузки. Этот нюанс обеспечивает удобную эксплуатацию и длительный срок службы всей системы.

Представленная информация о разновидностях мебельных направляющих позволит подобрать наилучший для себя вариант этой фурнитуры. При этом категорически не рекомендуется делать акцент только на стоимости фурнитуры. Подобная экономия приведет впоследствии к уменьшению срока эксплуатации кухонного гарнитура, шкафов-купе и другой мебели с выдвижными ящиками.