Что такое шкаф кровать?

0
125

Шкаф-кровать – это трансформирующаяся конструкция, оснащенная подъемным механизмом. Изделие включает в себя, как спальное место, так и ниши для хранения. В сложенном виде конструкция выглядит, как обычный шкаф и может быть быстро разложена для полноценного спального места. Модели могут раскладываться вручную – пружинным механизмом или с пульта благодаря установленной автоматики.

Особенности шкаф-кровати

Спальное место – важный элемент любого жилья. К его выбору подходят с особым вниманием, поскольку от этого зависит качество сна, общий интерьер и эргономичность помещения. Оптимальное решение для малогабаритных квартир — установить шкаф-кровать. Такие конструкции позволят сэкономить полезное пространство в период бодрствования.

Существует множество разновидностей таких моделей:

  • По размеру: односпальные и двуспальные.
  • По предназначению: для детей или взрослых.
  • По расположению: вертикальные и горизонтальные.

Большой ассортимент позволяет выбрать оптимальный вариант для любого помещения. Одновременно в сложенном виде изделия выступают в качестве декоративной составляющей интерьера. Расположение шкафчиков может быть также самым разнообразным. Элементы могут устанавливаться по бокам, сверху и снизу.

Основные преимущества шкаф-кровати

Конечно же, главным достоинством подобных моделей является максимальная экономия полезного пространства в помещении. Особенно если речь идет о двуспальной кровати, которая отбирает практически все место в комнате. Вместе с тем образцы данной категории представляют и другие преимущества:

  • Конструкция позволяет быстро сложить кровать вместе с матрасом, бельем и подушками. Для фиксации постельных принадлежностей установлены специальные фиксаторы, которые позволять получить уже засланную кровать после раскладывания.
  • Существует огромный ассортимент фасадов кроватей, выполненных в самых различных цветах и дизайнах. Таким образом, есть возможность использовать шкаф-кровати во всех интерьерах, начиная от минимализма и заканчивая барокко.
  • Комфорт и удобства спального места ничем не уступает отдельностоящим моделям.
  • С применением трансформирующейся конструкции появляется возможность создавать грамотное зонирование в комнате. Особенно это актуально в детской, кабинете или гостиной.
  • Предоставляют дополнительное место для хранения вещей.

Обширный выбор моделей, отличающихся по типу открывания, размеру, дизайну и расположении мест хранения позволяет выбрать оптимальный вариант для любого помещения. Грамотно подобранный фасад позволяет подчеркнуть уникальность интерьера и осуществить визуальное расширение пространства.