Какой вид столешницы поставить в ванную

0
182

Имеют значение дизайн и параметры помещения, финансовые возможности, конструкция и особенности материала. Не забывайте о повышенной влажности, которая может оказать негативное влияние на изделие.

Гранит и мрамор

Оптимальный вариант – цельнолитая столешница в ванную под заказ, без стыков и щелей. За такой поверхностью проще ухаживать и выглядит она эффектно. Такую столешницу можно сделать только из камня или дерева. Более распространены столешницы, в которых вырезают отверстие под раковину.

Проще и дешевле всего столешница из ДСП, лучше по качеству МДФ, но даже при обработке специальными составами, такие изделия деформируются от влаги, теряют презентабельность и служат недолго. Лучше всего использовать в ванной камень, у которого масса преимуществ:

  • долговечность;
  • экологичность;
  • повышенная прочность;
  • роскошный вид.

При этом тоже нужно учитывать особенности разных пород. Например, мрамор впитывает влагу – его надо покрывать защитными составами. Этот камень чистят без использования бытовых средств со щелочью. Самый надежный – гранит, который почти невозможно поцарапать. Этот материал не боится перепадов температур и механических воздействий. Вода ему тоже не страшна. Но гранит очень тяжелый, при установке нужно укреплять опору.

Искусственный камень

Для ванной подходит также искусственный камень. Это может быть акрил или кварцевый агломерат. Подобные материалы стоят меньше, чем натуральные. При этом не подвержены воздействию влаги. Этот материал износоустойчив, его сложно поцарапать или разбить, а если что-то подобное все же случилось, то легко отремонтировать.

Виды акриловых поверхностей:

  • литой искусственный камень – наиболее качественный и дорогой, толщина может достигать шести см;
  • тонкие листы – наклеиваются на ДСП;
  • напыление – самый дешевый вариант. Акрил напыляют на заготовку из какого-либо материала.

Два последних варианта плохо поддаются ремонту, срок эксплуатации таких изделий не очень длительный. Для столешницы в ванную, конечно, лучше выбирать литой искусственный камень или заказать кварцевый агломерат, который превосходит его по характеристикам. Кварц по составу очень близок к натуральным материалам. Царапины на нем можно убрать по такой же схеме, как на природном камне – с помощью шлифовки.

Это, кстати, тоже тяжелый материал, лучше использовать напольный способ крепления. На сайте https://www.palatin-stone.ru/product/naturalnyy-kamen/ можно получить больше информации.