Фундамент под сруб дома из бревна: особенности строительства

0
400

Всякое строительство начинается с фундамента. После того как вы определитесь с проектом и выясните, сколько стоит сруб, на строительном участке начинаются работы по возведению фундамента под сруб дома из бревна.

Возведение фундамента довольно важный процесс. Именно от него будет зависеть долговечность всего здания. Изделия из железобетона отлично подходят для строительства и возведения сооружений. Купить ЖБИ не составит труда.

Понятие

Фундамент — это подземная часть строения, принимающая все нагрузки от основной конструкции и передающая их на грунт. Если грунт (основание) не способен выдержать необходимую нагрузку, его искусственно укрепляют.

Фундамент отвечает за прочность и долговечность здания, поэтому к его закладке надо подходить очень ответственно, а выбором конструкции должны заниматься профессионалы.

Сруб дома из бревна в силу своей структуры имеют сверхъестественную самоустойчивость и способны без потерь выстоять при землетрясении до девяти баллов! Стоимость сруба, не только дешевле, но и легче каменных стен, а это позволяет закладывать фундамент с меньшим количеством материалов. Таким образом, хозяин жилья экономит на строительстве без потери качества.

Типы фундаментов

В инженерном строительстве различают несколько видов фундаментов:

  1. Свайные,
  2. Сплошные,
  3. Ленточные,
  4. Столбчатые.

В строительстве деревянных домов из сруба в основном применяют ленточные и столбчатые виды фундаментов. Ленточные фундаменты укладываются непрерывной лентой, равномерно распределяя на себе нагрузку вышележащих наземных стен. Они изготавливаются из армированного бетона или готовых заводских бетонных блоков.

Ленточные фундаменты делятся на фундаменты глубокого заложения и фундаменты мелко-заглубленные. Первый вариант предполагает глубину заложения на 20-30см ниже уровня промерзания грунта и рекомендуется при возведении тяжелых домов с подпольными помещениями.

Фундамент мелкого заглубления уходит под землю на 50-70см. После закладки ленточного фундамента на него обязательно накладывается двойной гидроизоляционный слой, чтобы уберечь венец сруба от соприкосновения с ним.

Столбчатые фундаменты экономичнее ленточных, и если наземное строение имеет небольшой вес и нагрузка на основание незначительна, можно обойтись закладкой столбчатого фундамента. Такой фундамент укладывают под углами здания на глубину промерзания грунта, на него устанавливают перемычки. Сверху возводят стены деревянного дома. Расстояние между столбами должно равняться 1. 5-2м. При использовании столбчатого фундамента необходимо защитить столбы от выдавливания силами бокового сцепления. Выбор вида фундамента может повлиять на стоимость сруба, учитывайте этот момент при проектировании.