Стропы: виды и применение

0
268

В строительном мире существует множество технических средств. Например, лебедок, которые отлично справляются с подъемом грузов, а также строительных подъемников различного типа: мачтовых, ножничных, коленчатых. Для соединения груза и грузоподъемного оборудования также нужны специальные элементы, которые в строительном мире называются стропами. Стропы можно приобрести, перейдя по ссылке на специализированный сайт https://gpo-msk.ru/stropy/. Перед покупкой рекомендуется в первую очередь ознакомиться с техническими характеристиками и особенностями данного приспособления.

Какие виды стропов существуют:

  • Текстильный вид стропов
  • Канатный вид стропов
  • Цепной вид стропов

Текстильный вид стропов

Текстильный вид стропов имеет массу особенностей. Например, именно этот вид невероятно удобен для транспортировки на место строительства, так как в отличие от металлических аналогов, вес текстильного механизма в разы меньше. К плюсам также можно отнести хорошую гибкость, из-за чего механизм становится более универсальным для крепления самого разного груза. Их высокая прочность, компактность и доступная цена помогли плотно занять нишу в строительном мире.

Канатные стропы

К себе требуют большего внимания со стороны рабочего персонала, так как являются менее безопасным механизмом в отличие от тканевых аналогов. Стоит отметить, что именно этот вид стропов выдерживает очень тяжелые грузы. Высокий уровень удельной прочности обеспечивает поднятие грузов, имеющих большую массу. Являются более дорогим видом стропов, в отличие от текстильного типа.

Цепные стропы

Состоит из прочных звеньев, сделанных из стали. Очень сильно отличается от других своих собратьев, имеет более широкий функционал, в связи с чем стоимость изделия явно повышается. Проявляет устойчивость по отношению к проявлением внешней среды, таких как сильный ветер и дождь. В случае появления деформаций строители могут быстро и качественно отремонтировать изделие, продолжив тем самым срок оптимальной службы. Имеет высокий уровень безопасности, не приносит каких-либо трав персоналу, состоящему из рабочих.