Неразрушающий контроль действенная методология проверки качества, безопасности объектов, продукции разного назначения

0
373

Неразрушающий контроль (НК) применяется предприятиями для определения качества, прочности материалов, металлозаготовок и готовой продукции.

Неразрушающий контроль – что важно знать

Методы, задействованные специалистами в НК, не препятствуют эксплуатационной пригодности исследуемого объекта, сохраняют целостность и его надежность. Так разные виды неразрушающего контроля используются при экспертизе промышленной безопасности, а именно: в целях обследования зданий, сооружений и диагностики различных технических устройств.

Под объектами могут подразумеваться:

  • газопроводы;
  • реакторные установки;
  • буровое оборудование;
  • резервуары для хранения топлива;
  • грузоподъемные механизмы и пр.

Также НК проводится на этапах производства металлопроката (труб, прутков, рельсов, листов, арматуры), соединительных деталей, узлов трубопроводов, а также оборудования, устройств, работающих в условиях избыточного давления, прочих сверхнагрузок. Неразрушающий контроль эффективен и при исследовании подъемных сооружений, оборудовании взрывопожароопасных и химических небезопасных производств, оборудования электроэнергетики, объектов переработки, хранения растительного сырья, железнодорожного транспорта и пр.

Без данного вида экспертиз не может обойтись ни одна компания нефтехимической, атомной, газовой отраслей. Всюду на предприятиях задействуется НК, где предъявляются жесткие требования к промышленной безопасности.

Цель неразрушающего контроля – получение первичной информации об имеющихся дефектах, их природе возникновения, морфологии, количестве, местоположении, размерах. На основании полученных данных производятся расчеты остаточного ресурса, прочности материала. Все это делается с целью принятия решения о дальнейшей работе объекта либо немедленном выводе его из эксплуатации.

Основные методы неразрушающей дефектоскопии

Выделяют следующие группы методов неразрушающего контроля в зависимости от физической их «природы»:

  1. Магнитный контроль.
  2. Вихретоковый.
  3. Проверку проникающими составами.
  4. Ультразвуковую дефектоскопию.
  5. Радиационный контроль.
  6. Тепловую диагностику.
  7. Визуально-измерительный контроль.

Кто проводит неразрушающую диагностику

Данными видами работ занимаются аттестованные лаборатории и специалисты НК, прошедшие аттестацию по СДАНК-02-2021 или СНК ОПО РОНКТД-02-2021. Дефектоскописты при этом имеют доступ лишь на те из объектов и проводят контроль теми методами, в рамках которых действительна область аттестации. Перечень методов, объектов указывается в свидетельстве об аттестации и квалификационном удостоверении. За достоверность сведений, полученных в ходе НК, специалисты несут личную ответственность, в том числе уголовную.

Нужна лаборатория неразрушающего контроля в Уфе? Ищете ответственных исполнителей, оказывающих услуги в сфере НК? Свяжитесь с компанией «ЛКС».

Дефектоскописты лаборатории оперативно выезжают на объекты, тщательно проводят диагностику, по итогам щадящей проверки быстро подготавливают экспертную документацию.

Магнитный, радиационный, тепловой, ультразвуковой контроль в Уфе от ООО «ЛКС» – недорогие качественные услуги от аттестованной региональной лаборатории.