Строительная экспертиза: когда необходима такая услуга

0
423

В связи с тем, что определение строительной экспертизы не встречается в строительном законодательстве, оно остается очень широким понятием, которое иногда ошибочно используется как взаимозаменяемое с техническим заключением.

Нужно отметить, что если вас интересует строительная экспертиза, то рекомендуем подробнее узнать здесь. Часто после покупки или сбора недвижимости у подрядчика мы обнаруживаем какие-то скрытые дефекты, например, трещины в конструктивных элементах здания. Строительная экспертиза становится документом, необходимым для отстаивания своих прав. Как его получить и что стоит знать?

Строительная экспертиза – это объемный документ, подготавливаемый строительным экспертом по запросу инвестора на основе детальных исследований данного объекта, включая испытания используемых материалов и расчеты прочности его конструктивных элементов. Благодаря его подготовке мы подробно узнаем причины и следствия выявленных нарушений.

Экспертиза также включает указания по устранению существующих проблем. Его выполнение совершенно необходимо, когда мы планируем изменить назначение здания или его модернизировать. Целесообразна она и при наличии царапин на конструкции в виде, например, трещин на потолках или щелей в стенах.

Техническое заключение — характеристики

Техническое заключение также является формальным, но в то же время гораздо более кратким и конкретным по сравнению с экспертным заключением. Он составляется инженером или техником на основании осмотра объекта и имеющейся проектной документации. Часто бывает достаточно проверить, в чем заключаются неисправности и, при необходимости, указать на возможность их устранения.

Зачастую и экспертное заключение, и техническое заключение готовятся для того, чтобы использовать их в качестве аргумента по существу в споре с другой стороной договора, которая не признает наши доводы относительно возникших технических проблем, например, как результат неправильно проведенных отделочных работ.

В такой ситуации технического заключения будет вполне достаточно, как и в большинстве случаев, за исключением упомянутых выше, когда строительным законодательством требуется подготовка строительной экспертизы.