Межкомнатные двери: виды и особенности применения.

0
517

Межкомнатные двери — традиционный элемент оформления любой квартиры, офиса, общественного места. Именно благодаря им создаются отдельные комнаты и кабинеты. Внешний вид межкомнатных дверей является важной частью дизайна интерьера. Так что выбор таких дверей важен, и ему стоит уделить особое внимание.

Виды межкомнатных дверей

Они характеризуются многими параметрами, и по каждому из них проводится классификация.

По строению полотна межкомнатные двери бывают:

  • Каркасно-щитовые — самый простой и недорогой вариант, изготавливаются из деревянного бруса, обшитого МДФ, в качестве наполнителя может использоваться сотовый картон, другие материалы.
  • Филенчатые — это сборная модель, главная особенность которой — здесь присутствуют рама и перекладины, между ними вставляются отдельные филенки, выполненные, например, из листового стекла или МДФ.
  • Глухие — полностью из совершенно непрозрачного материала.

двери межкомнатные

Материал покрытия при изготовлении межкомнатных дверей, как правило, выбирается из шпона и ламината, хотя могут быть использованы и другие материалы, в частности пластик.

По способу открывания дверей различают такие конструкции:

  • Распашные — самые распространенные, бывают однопольные и двупольные, правые и левые. Открываются такие двери или к себе, или от себя, для открывания требуется место для размаха дверного полотна.
  • Раздвижные — купе, пенал. Позволяют экономить место при открывании, однако для их монтажа требуется свободная часть стены, куда бы они отъезжали.
  • Складные — книжка, гармошка. При сдвигании двери, которые состоят из двух или нескольких полотен, складываются вдвое или гармошкой и в таком виде располагаются сбоку проема.

В зависимости от назначения помещения в двери может врезаться замок.

При выборе дверей важно учитывать их назначение, требования к особым свойствам, например звукоизоляционным, а также материал изготовления и цветовую гамму.

Интернет-магазин «Паркет-Бюро» имеет большую коллекцию межкомнатных дверей из разных материалов и различной конструкции: https://parket.co.ua/category/dveri/. Здесь можно найти двери для любого помещения с учетом дизайна и требований к материалам и оформлению. Оплата производится по выбору покупателя: наличными, переводом на карту, безналичным способом по реквизитам. Доставка по столице и области производится транспортом магазина в самые короткие сроки, по регионам — известными компаниями-перевозчиками.