Термостатические головки: назначение

0
259

Сложно представить себе жилой дом, в котором не была бы сделана качественная система отопления. Но, даже она имеет множество деталей и элементов, которые приходится заменять. Одними из таковых являются термостатические головки, которые имеют важную роль. Если вас интересуют различные термостатические головки по доступной стоимости, то рекомендуем посетить данный сайт.

Для чего нужны термостатические головки

Под термоголовкой следует понимать специальную деталь, которая входит в тепловые радиаторы. Благодаря данным головкам, в помещении можно удерживать определенную температуру. К слову, она полностью автономна, поэтому ее не нужно подключать к электричеству.

Термоголовка состоит из небольших элементов, но все они играют важную роль. Внутри детали есть специальный наполнитель, который может быть:

  • Жидким.
  • Газобразным.

Данное вещество активно реагирует на температуру в помещении. Как только температура в помещении, где размещен радиатор отопления, начинает повышаться, то вещество начинает расширяться. Далее, вещество заставляет увеличиваться сильфон, который в свою очередь давит на шток термоклана. Все это заставляет закрыть подачу теплоносителя и температура опускается. Как только температура начинается снижаться, то процесс становится полностью обратным, то есть вещество внутри термостатической головки начинает сжиматься до прежнего состояния.

Термостатические головки могут быть двух видов:

  • В которых внутри есть термодатчик.
  • Термодатчик находится с внешней стороны.

Первый вариант мы уже рассмотрели, а что касается термостатических головок с выносным датчиком, то их следует применять в тех редких случаях, когда доступ к воздуху слабый. Примером может быть размещение терморадиатора за плотным слоем штор, в таком случае, лучше выбрать такой вариант термостатической головки. В последнее время, набирают популярность термоголовки электрического вида, хотя это уже все строго индивидуально. Если вас интересует данная тема или вы желаете приобрести данные детали, то рекомендуем посетить сайт по ссылке, которая указана выше в статье.