Как выбрать кровать для сна?

0
586

От выбора кровати напрямую зависит здоровье спины и качество сна. Кроме того, правильно подобранное ложе добавит уют в вашу спальную комнату.

Чтобы не ошибиться с выбором кровати, составьте список требований к приобретаемому изделию. Перед покупкой определитесь с размерами спального места, материалом изготовления, дизайном и прочими важными особенностями. Так кровать элитная дорогая, станет идеальным вариантом.

Как выбрать размер и форму кровати

Размер кровати лучше выбирать в соответствии с ростом человека, который будет на ней спать. Средняя длина изделия — 190-200 см, что подходит большинству людей.

Также кровать должна вписываться в пространство спальни. Поэтому заранее замерьте площадь, где она будет стоять.

Стандартные размеры кроватей следующие:

  • Односпальная кровать — 200х80 и 200х90 см.
  • Полуторная кровать — 190х120 и 200х120 см.
  • Двуспальная кровать — 200х160, 200х180 и 190х160 см.

Ширина кроватей варьируется от 80 см до 2 метров. Диапазон длины от 180 до 220 см. Высота кроватей находится в пределах 50-90 см. Нестандартно по размерам кровати делают на заказ.

Высота кровати

Стандартная высота кровати – 50 см. В целом же этот параметр зависит от дизайна изделия. Как правило, современный стиль предполагает низкую высоту или вовсе отсутствие зазора между основанием и полом.

По большому счёту, выбор высоты кровати зависит от предпочтений покупателя. Молодым людям и людям среднего возраста подойдут как низкие, так и средние по высоте кровати. Пожилым лучше выбирать стандартной высоты, поскольку с неё удобнее вставать.

Конструкция кровати

Стандартная кровать сделана из основания под матрас и каркаса. Последний состоит из спинок, ножек, колесиков кровати, а также из царги — соединительных планок.

Основных конструкций кровати две — кровать на спинках с царги и кровать на ножках или колёсиках. Выбор конструкции — дело вкуса, так как в основном они отличаются внешним видом. Намного важнее, чтобы выбранная конструкция была качественной. Изделия низкого качества могут начать скрипеть уже спустя год после покупки.

Спринг-боксы и кровать-боксы

Это кровати со встроенным матрасом, похожие на кровати-подиумы. Такие конструкции выдерживают массу до 500 кг (как правило, это дорогие модели). А благодаря ортопедическому матрасу нагрузка на позвоночник распределяется равномерно.

У стандартных кроватей-боксов нет изголовий и изножий. К минусам можно отнести низкую высоту таких моделей.

Цены на кроватные боксы начинаются с 7800 руб. (на февраль 2021)

Материал кровати

  • Массив дерева. Надёжный экологически чистый материал. Деревянные кровати долго служат своим владельцам. Основными материалами являются дуб, бук, ясень, сосна, ель и ольха. Плюсы: безопасность, приятный внешний вид, длительный срок службы. Минусы: дороговизна, чувствительность к изменению температуры и влажности.
  • Металл. Прочный материал для кроватей среднего ценового сегмента. Металлические каркасы кроватей представлены сварными и коваными вариантами. Плюсы: прочность, длительный срок службы. Минусы: может не подойти к интерьеру.
  • МДФ. Древесные плиты средней плотности — практичные материалы приятные на вид. Оптимальны по цене и качеству. Плюсы: приятный внешний вид, прочность. Минусы: чувствительность к изменению температуры и влажности, относительно малый срок службы.
  • ДСП и ДВП. Кровати из этих материалов наиболее доступны по цене. Оба материала недолговечны — после пары лет использования кровати из ДСП/ДВП могут начать скрипеть либо вовсе ломаться. Такие кровати подойдут к покупке, если бюджет ограничен. Плюсы: низкая цена. Минусы: относительно короткий срок службы, неэкологичный материал.
  • Сочетание дерева и металла. Плюсы: приятный внешний вид, относительно низкая стоимость. Минусы: чувствительность дерева к изменению температуры, появление коррозии на металлических компонентах кровати.