Разновидности алмазных дисков для плиткореза

0
545

Для работы с электрическими плиткорезами подойдут алмазные диски диаметром 115-400 мм под прямые и фигурные резы, снятие фаски под углом 45 градусов и нарезку полос шириной до 5 мм, при том что стеклорез дает только 8 мм, а механические плиткорезы — 50 мм. Алмазная оснастка гарантирует чистое прохождение резов без сколов, отличается высоким ресурсом (до 1 тыс. резов) и рассчитана на обработку материалов при частоте вращения 3-12 тыс. об/мин с производительностью до 0.4-0.5 м/мин.

алмазный диск для плиткореза

Сплошные, турбо и сегментные алмазные диски для плиткореза

Алмазные диски со сплошным, сегментированным или турбированным режущим краем изготавливаются путем припайки по рабочей кромке абразивной массы из искусственных алмазов. Высота такого слоя со сверхпрочными и мелкими частицами достигает 10 мм. Связующее металлическое основание гарантирует обновление режущей кромки за счет постепенного выкрашивания отработанной части.

Диски со сплошным алмазным краем: 

  • высокая точность выдерживания направления;
  • отсутствие сколов;
  • ровные края по линии реза.

Турбированные алмазные диски отличаются режущей частью с профилированными канавками и отверстиями в основании:

  • улучшен отвод тепла;
  • меньше забивается режущая часть;
  • значительно повышена скорость прохождения реза.

Сегментные алмазные диски снабжены режущим краем в виде отдельных отрезков-сегментов:

  • минимальный нагрев;
  • эффективный отвод продуктов резания;
  • максимальный ресурс.

Алмазные диски со сплошным краем выбирают для коротких чистовых резов, турбо диски больше подходят для обработки с высокими скоростями, а сегментированные круги рассчитаны на длительную работу с максимальными нагрузками. Обратите внимание, что во всех случаях для повышения точности обработки и снижения уровня запыленности рекомендуется предварительно замачивать плитку на 40-60 мин.

мужчина работает при помощи алмазного диска для плиткореза

Мокрый и сухой рез

При охлаждении режущей части водой повышается ресурс диска, снижается уровень шума и запыленности, а края реза получаются более чистыми. Для такой резки рекомендуется обеспечить подвод воды прямо к месту реза (напор до 10 л/мин) или как минимум использовать емкость для погружения нижней части круга.

Порезка на сухую — менее затратная и более автономная обработка, но этот вариант требует частых перерывов для охлаждения дисков на холостом ходу (20-30 с). При интенсивном прохождении по материалу режущая поверхность диска быстро забивается, повышается запыленность рабочего места, снижается производительность.

Рекомендации и техническая информация по алмазным дискам предоставлены специалистами компании Интел Строй.