Виды промышленных лаков

0
350

Для обработки деревянных, металлических и прочих поверхностей, на которые агрессивно воздействует окружающая и химическая среда, принято использовать промышленные лаки. Они также обеспечивают защиту данных поверхностей от неблагоприятного влияния влаги и пара. К тому же данная разновидность ЛКМ выполняет декоративную функцию.

Промышленные лаки представляют собой растворы, с помощью которых происходит образование защитной пленки, необходимой для обработки металлических, бетонных, деревянных и каменных поверхностей.

Данная разновидность лакокрасочных материалов классифицируется в соответствии с двумя параметрами:

  • типом исходного вещества;
  • назначением.

В соответствии с первым критерием, существуют масляные, битумные, спиртовые, алкидные, полиакрилатные и алкидные промышленные лаки. Что касается назначения, то они могут быть паркетными, мебельными, грунтовочным, пропиточными или химстойкие. Здесь можно заказать лакокрасочные материалы, в том числе и все перечисленные разновидности промышленных лаков.

Отдельно стоит поговорить о наиболее востребованных вариантах промышленных лаков. К таковым стоит отнести:

  • КО-815;
  • НЦ-218;
  • ХС-724.

КО-815: для защиты металлоизделий

КО-815 – лакокрасочное покрытие, которое может использоваться для защиты металлических поверхностей, а также покраски стекла и бетона. КО-815 считается антикоррозийным покрытием. Его также часто используют в целях производства термостойкой эмали КО-813. Стоит добавить, что этот лак принято наносить окунанием, кистью или распылением.

НЦ-218: для отделки мебели

Лак НЦ-218 предназначен для обработки деревянных изделий, которые используются внутри помещения. Нанесение НЦ-218 позволяет получить лакокрасочное покрытие, отличающееся стойкостью к температурным колебаниям в пределах от -12 до +60 градусов Цельсия.

НЦ-218 представляет собой прозрачный однородный раствор, который при нанесении на поверхность превращается в ровное глянцевое покрытие, не имеющее механических включений и пузырьков.

Данный лак принято наносить распылением. Однако также существует возможность нанесения наливом или даже тампоном. Такую технологию используют на мебельных фабриках. В случае необходимости этот ЛКМ может быть разбавлен растворителем.

Остается добавить, что производитель допускает возможность применения этого лака в районах с умеренным иди даже холодным климатом. Также допускается возможность его нанесения без предварительной грунтовки поверхности.

ХС-724: для защиты от агрессивных жидкостей

Лак ХС-724 обеспечивает образование химстойкого лакокрасочного покрытия, на котором нет кратеров, подтеков, морщин и различных включений. При этом образованная пленка получается глянцевой.

ХС-724 можно использовать не только в защитных, но и в декоративных целях. К тому же этот лак часто используется в качестве антисептика, которым можно обрабатывать деревянные поверхности.