Как определить тип редуктора по его внешнему виду?

0
356

Ситуации бывают разные. Иногда человеку, совершенно не разбирающемуся в приводных механизмах, приходится определять тип редуктора исключительно по его внешнему виду. Шильдики с маркировкой часто теряются, а отправить фото устройства специалисту не всегда возможно. Так как же узнать, какой у вас редуктор?

Как выглядят внешне разные модели редукторов?

Вид передачи, используемой в преобразователе, достаточно легко определить по его внешнему виду. Особо внимательно следует проанализировать форму корпуса и расположение внешнего и внутреннего валов.

Практически все червячные преобразователи имеют корпус, форма которого близка к квадрату. Распознать такие редукторы проще всего, так как их валы располагаются под прямым углом. Передаточный механизм назвали червячным из-за того, что его винт внешне похож на червяка.

Форма корпуса цилиндрического редуктора вытянута в длину, может напоминать трапецию со скругленными углами или овал. По расположению валов преобразователи могут быть горизонтальными и вертикальными. Валы преобразователей всегда расположены параллельно друг другу и находятся в горизонтальной или вертикальной плоскости. Шестерни имеют форму цилиндра, благодаря чему редуктор получил свое название.

Большинство планетарных редукторов имеют корпус в форме цилиндра. Преобразователи очень компактны, благодаря чему пользуются большой популярностью.

Все описанные здесь виды редукторов представлены на сайте https://krepzevs.com/. Вы можете сравнить свой преобразователь с фотографиями в каталоге, определив таким образом тип механизма.

Определение параметров редуктора по внутренним деталям

Проведя несложные измерения и подсчеты, можно определить некоторые важные технические параметры редуктора:

  • диаметр вала – для этого достаточно измерить его штангенциркулем;
  • передаточное число – нужно покрутить валы и сосчитать количество оборотов быстроходного вала за один оборот тихоходного;
  • межосевое расстояние – необходимо измерить расстояние между центрами каждой пары валов.

Зная основные технические параметры имеющегося у вас редуктора, можно попробовать определить его тип при помощи технических таблиц. Их можно найти в Интернете. Если тип преобразователя так и не удалось определить, можно попробовать воспользоваться помощью консультантов одного из предприятий-производителей. Как правило, менеджеры охотно идут навстречу потенциальным клиентам.