Все о профессии «Строитель»

0
1031

 Строители будут востребованы всегда, и на эту тенденцию не могут повлиять даже кризисы в экономике. Люди всегда будут приобретать недвижимость и интересоваться благоустройством своего жилища.

Строительных специальностей насчитывается большое количество. Все они отличаются выполняемой работой, уровнем образования и зарплатой.

Чем занимаются строители

Строители возводят здания, обустраивают помещения, разрабатывают проект дизайна. Также строители ответственны за инфраструктуру. На разных стадиях постройки нужны разные специалисты: сначала — архитекторы и проектировщики, затем — инженеры и рабочие, после — дизайнеры и отделочники. Над одним проектом могут трудиться очень большое количество людей.

Кому подойдет профессия

Традиционно строительные специальности – это работа для мужчин, так как требуется физическая сила. Выполняя работы непосредственно на объекте, вы должны быть выносливым и здоровым. Специальности, которые предполагают работу в офисе – архитекторы, сметчики, проектировщики, — могут выбирать и девушки. В таком случае понадобится умение работать с компьютером и знание специализированных программ.

Какое образование нужно

Большая часть занятых на стройке – это рабочие. Именно они возводят здания, занимаются отделкой, прокладывают коммуникации. Это физически тяжелый труд, но зато не требуется высокий уровень образованности.

А вот для того, чтобы стать инженером, необходимо закончить специализированный вуз. Это ответственная должность, и требования к кандидатам будут предъявляться соответствующие.

Где пройти обучение

Пройти обучение можно не только в колледже или в вузе. Рабочие специальности получают и в учебных центрах. Существуют курсы профессиональной переподготовки – они подойдут для тех, кто решил сменить сферу деятельности. Курсы повышения квалификации  следует выбирать тем, кто хочет расширить свои знания в профессии. В ООО «НПФ «Институт профессиональной подготовки и повышения квалификации» вы найдете курсы по строительству, проектированию, а также безопасности в строительстве: https://institutpro.ru/catalog/3/. Вы получите знания о новых тенденциях в строительстве и изучите последние изменения в законодательстве по выбранному направлению специализации. После успешной аттестации вы получите документы установленного образца: это может быть диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации — зависит от выбранной программы. Они придут к вам в любую точку России экспресс-доставкой.

Преимущества и недостатки работы строителем

Какие есть плюсы работы строителем? Во-первых, востребованность. Обычно не составляет труда найти работу: открытые вакансии есть всегда. Во-вторых, уровень зарплаты у строителей, как правило, выше среднего, и зачастую можно найти себе подработку. Представители некоторых специальностей, например, архитекторы и проектировщики, могут работать удаленно. А главное – специальностей в строительстве много, и они такие разнообразные, что практически каждый может выбрать себе направление по душе.

Есть, конечно, и недостатки, но их немного. Работа в строительной сфере – очень ответственная, ошибки могут привести к серьезным последствиям. Также не всех могут порадовать командировки – часто объекты находятся вдали от дома. И, конечно, для рабочих специальностей нужно обладать физической силой, выносливостью и отличным здоровьем.

Личные качества строителя

Как мы уже отмечали, строители должны обладать аналитическим складом ума. Нужно быть крайне внимательным и ответственным – это залог не только хорошо выполненной работы, но и собственной безопасности. Специалисту понадобится терпение, умение сосредоточиться на задаче. Также надо уметь найти контакт с другими людьми: стройка – коллективный труд, и нужно уметь объяснять и договариваться.

Подведя итог, мы можем сделать вывод, что профессия строителя – это отличный выбор, и плюсов у нее гораздо больше, чем недостатков.