Как определить качество бетона и цемента?

0
411

Перед тем, как приступить к строительным работам, необходимо определить качество используемых стройматериалов. В первую очередь понадобятся испытания бетона и цемента.

Испытания бетона

Качество бетона напрямую влияет на строительный процесс. От свойств и характеристик бетона зависит степень надежности возводимых сооружений. Именно поэтому любой строительной компании необходимо предварительно убедиться в качестве бетона и бетонных смесей, которые используются на различных этапах строительства. В частности, не обойтись без анализа морозостойкости, влажности, прочности и водонепроницаемости бетона.

Одним из важнейших исследований является анализ морозостойкости. Данное испытание проводится до начала строительных работ. Под «морозостойкостью» подразумевается способность бетона выдерживать циклы замораживания и оттаивания без потери качества. Данное свойство особенно актуально для российских климатических условиях, для которых характерна ярко выраженная смена года.

Существует несколько степеней морозостойкости бетона:

  • Низкая. В данном случае разрушение бетона происходит в результате воздействия любых внешних факторов. Такой стройматериал категорически не рекомендуется использовать для проведения строительных работ.
  • Умеренная. Бетон этой группы считается наиболее востребованным. Он может использоваться при несущественных изменениях температуры в умеренных широтах.
  • Повышенная. Этот стройматериал рекомендован к применению в районах с глубоким промерзанием почвы.
  • Высокая. Такой бетон может использоваться даже в самых суровых условиях.
  • Крайне высокая. Данный стройматериал актуален для стратегически важных объектов с повышенными требованиями относительно сроков службы.

Заказать испытание морозостойкости бетона можно на сайте лабораторно-исследовательского центра.

Испытания цемента

Цемент является одним из основных компонентов бетонных смесей. Его используют для изготовления не только бетонов, но также различных растворов и железобетонных изделий.

При анализе свойств цемента особенное внимание уделяется:

  • Уровню тонкости помола. От этого свойства напрямую зависит скорость процесса схватывания раствора.
  • Показателю густоты. Данное значение влияет на объем воды, который необходим для приготовления раствора. Следовательно, от степени густоты зависит и множество других свойств – прочность, пластичность и морозостойкость бетонных изделий.
  • Прочности. От этого показателя зависит марка цемента и, соответственно, возможность его применения для выполнения различных строительных работ.
  • Подвижности. Под этим свойством подразумевается способность смеси к растеканию и заполнению пустот.

Определение перечисленных характеристик позволяет подтвердить соответствие качества цемента требованиям строительной отрасли. Благодаря этому, можно избежать использования стройматериалов, характеристики которых не позволяют возвести надежные и прочные сооружения.