Разновидности и особенности популярных пиломатериалов

0
652

Древесина применяется для строительства и отделки уже много веков. Пиломатериалы имеют отличные эксплуатационные характеристики, они экологически чистые, просты в обработке, что позволяет использовать их в разных сферах человеческой деятельности. Благодаря современным технологиям, дерево без проблем может прослужить несколько десятилетий.

Если вы хотите купить пиломатериалы высокого качества по доступной цене, переходите по ссылке на официальный сайт компании, занимающейся обработкой древесины. При изготовлении продукции применяется добротное сырье, профессиональное оборудование и инновационные технологии. Рассмотрим основные разновидности пиломатериалов.

Доска

Существует множество видов подобных пиломатериалов, каждый из который имеет свои особенности.

  • Доска половая. Хорошо обработанный материал, который оснащается системой «шип-паз». Имеет привлекательный внешний вид, который можно подчеркнуть нанесением слоя лака или масла.
  • Террасная доска. Отличатся от половой доски поверхностью с бороздками. Имеет высокую устойчивость к влаге благодаря обработке специальными составами.
  • Доска обрезная. Самый распространенный материал в строительной отрасли. Характерная особенность – отсутствие обзола по краям. Если вам нужна качественная обрезная доска, приобрести ее можно по ссылке на сайте компании по обработке древесины.
  • Сухая. Разновидность обрезной доски. Материал после процедуры камерной сушки, уровень влажности составляет 16-18 процентов. Сухие доски прочные, устойчивые к гниению и деформациям.
  • Доска строительная. Обрезной материал второго сорта, который не прошел дополнительную сушку. Строительные доски универсальные, стоят недорого, экологичные, так как не подвергались обработке специальными составами.
  • Естественной влажности. Материал соответствует параметрам свежезаготовленной древесины, имеет влажность на уровне от 30 до 80%.

Брус

Востребован для изготовления домов из древесины, бань и прочих сооружений из натурального дерева, мебели. Часто используется для лестниц, стропильных систем. Имеет прямоугольное сечение, благодаря чему с ним легко работать. Наибольшим спросом пользуется продукция из хвойного дерева по причине оптимального соотношения цены и качества.

Антисептированные пиломатериалы

В эту категорию входят доски сухие и естественной влажности, брус. Основное отличие от обычных пиломатериалов в том, что сырье обрабатывается специальными составами, позволяющими защитить продукцию от вредного воздействия плесени, грибка, насекомых. Это значительно продлевает срок службы древесины, положительно сказывается на прочности конструкций.

Приобретайте пиломатериалы только в проверенных компаниях, которые долгие годы занимаются обработкой древесины. Это будет гарантией покупки качественного сырья для решения поставленных задач.