Виды кондиционеров и их отличия

0
339

Выбор кондиционера многих ставит в ступор, ведь существует так много различных видов, что не запутаться в них неопытному покупателю довольно сложно. Если вы покупаете кондиционер впервые, обратитесь в магазин «Pro Climate«. Внимательные компетентные консультанты подробно расскажут о разных типах и моделях, а также ответят на все ваши вопросы.

Существует несколько классификаций климатической техники. Например, в зависимости от сферы применения кондиционеры бывают бытовыми, коммерческими и промышленными. В каждой из данных групп имеется еще несколько типов. Сосредоточимся на них.

Типы кондиционеров для дома

Выбирая домашний кондиционер, вы можете приобрести сплит-систему или моноблок. Моноблочные кондиционеры бывают оконными и мобильными. Уже исходя из их названий, становится понятно, что в первом случае устройство устанавливается в оконном проеме, а во втором оно не требует монтажа и может легко перемещаться. Это его безусловный плюс, как плюс для оконного моноблока его низкая цена. Однако оба кондиционера достаточно шумные.

Сплит-система — более комфортный вариант. Чаще всего она состоит из двух блоков: внутреннего и наружного. Для кондиционирования больших помещений или нескольких комнат сразу используют мульти сплит-системы с одним наружным блоком и несколькими внутренними. Между собой они соединены трубами с фреоном и электрическим кабелем. Таким образом, самая шумная и громоздкая часть кондиционера выносится наружу, а внутренний блок можно разместить в любой части квартиры. Настенные сплит-системы легко управляются при помощи пульта.

Какими бывают коммерческие кондиционеры

Коммерческие кондиционеры также представляют собой сплит-систему. Среди наиболее популярные видов выделяют следующие типы кондиционеров:

  • Канальные, монтируются при обустройстве подвесного или подшивного потолка, скрывающего внутренний блок. Охлажденный воздух распределяется по системе изолированных воздуховодов.

  • Кассетные кондиционеры также требуют наличия подвесного потолка. От предыдущего типа отличаются тем, что воздух после охлаждения равномерно распределяется через нижнюю часть блока

  • Потолочные кондиционеры могут стать альтернативой двум предыдущим при отсутствии подвесного потолка. Они имеют небольшую глубину, до 25 см, а охлажденный воздух может направляться вверх или горизонтально.

  • Колонные, напоминающие холодильники по своим габаритам, используются там, где нужна высокая холодопроизводительность. Устанавливаются на пол.

Промышленные кондиционеры — это одна большая группа со множеством разновидностей, о которых стоит говорить в отдельной статье. Да и при покупке климатической техники для дома или офиса эта информация вовсе не является обязательной.