Что необходимо знать и на что обращать внимание при выборе кондиционера?

0
730

Кондиционер — незаменимая вещь в жарком климате. Он помогает комфортно переносить даже самую знойную жару, однако лишь при условии правильного выбора. Важно учесть назначение кондиционера, площадь охлаждаемого помещения, технические параметры техники. Также следует обратить внимание на материалы, сборку, функционал и гарантийный срок от производителя. Далее поговорим о других немало значимых параметрах, влияющих на выбор климатической техники для дома.

Если Вы хотите быть уверены в качестве покупаемого кондиционера и квалифицированной помощи в его выборе, тогда Вам следует обратиться в интернет-магазин Pro Climate, перейдя по ссылке.

Энергоэффективность кондиционера

Данный показатель измеряется двумя коэффициентами: ERR и COP. Они выражают соотношение мощности охлаждения или обогрева к потребляемой мощности устройства. В зависимости от коэффициента кондиционеру присваивают одну из семи категорий энергоэффективности, где лучшая из них — А (COP > 3.6; ERR > 3.2), а худшая G (COP < 2.4; ERR < 2.2). Кондиционеры категории А стоят дороже, но в то же время, они способствуют экономии электроэнергии в процессе эксплуатации. Что лучше: сэкономить один раз и платить огромные счета за электроэнергию или стабильно экономить на данных расходах в дальнейшем? Каждый сам может ответить на этот вопрос.

Мощность устройства для охлаждения

Правильный выбор мощности влияет не только на создание комфортной температуры в помещении, но и на эффективность работы техники. Если мощности кондиционера окажется недостаточно для площади помещения, он будет работать беспрерывно, что приведет к преждевременному выходу из строя и росту затрат на электроэнергию.

Существует простая формула расчета мощности кондиционера. Если высота потолков составляет 2,8-3 метра, то на 10 кв. м площади приходится 1 кВт мощности. Специалисты рекомендую брать домашний кондиционер с запасом мощности, чтобы ее хватило на дополнительные источники тепла или помехи вроде часто открываемых дверей и окон. Также важно учесть количество людей, которые одновременно находятся в комнате, и наличие бытовой техники. На каждый теплоизлучатель необходимо добавить примерно 0,2-0,3 кВт, а на каждого человека — 100 Вт. Если комната расположена на солнечной стороне дома, к первоначальной мощности агрегата стоит добавить 25-30%.

Репутация магазина, в котором совершаете покупку

Не стоит приобретать кондиционер у непроверенных продавцов. Важно получить подтверждение качества техники в виде соответствующих сертификатов, а также официальную гарантию от производителя. Магазин «Pro Climate» может это обещать, как и большой выбор моделей различной мощности и назначения, профессиональный сервис и помощь в выборе устройств.