Резка металла

0
406

Стальной лист металла, независимо от его толщины, разделить на отдельные фрагменты в домашней мастерской непросто. На предприятиях процесс раскроя листового металла обеспечивает специальное оборудование. Технологию подбирают в зависимости от толщины пластины, марки стали и сложности реза.

Способы раскроя

В домашних условиях разрезать лист можно ножницами или пилкой по металлу. Работа изматывающая. На предприятиях, где обрабатывают большие объемы, применяется специальное оборудование. Не физическая сила – гидравлика, электрическая тяга, электронное управление обеспечивают процесс раскроя.

Способы резки металла:

  • ленточной пилой по металлу;
  • гильотинная рубка;
  • газокислородный;
  • плазменный;
  • лазерный;
  • гидроабразивный.

Из них лазерная резка металла считается наиболее точной, с малым количеством отходов – используется ЧПУ.

Ленточнопильный станок

Операция выполняется при помощи пильного полотна станка. Лента приводится в движение электрическим приводом. Рез получается ровным, чистым, но прямолинейным. Средняя скорость 10 см/мин. Эту же операцию можно выполнить болгаркой (УШМ), но края будут грубее.

Гильотина

Рубка выполняется падающим вниз ножом или гильотинными ножницами. Оборудование с гидравлическим приводом выполняет ровный прямолинейный рез давлением. Обеспечивает деление вдоль и поперек, работает с толстым и профилированным металлом.

Газокислородная резка

Простое оборудование, мобильность – достоинства способа. Применяется для грубого разделения стальных листов толщиной 5-60 мм. В атмосфере кислорода, при в высокой температуре железо выгорает в месте реза и выдувается их щели потоком газа. Используются пропановый, воздушно-дуговой и кислородно-флюсовый способы. Используется ручной труд. Не подходит для высоколегированных сталей.

Плазменный способ

Смесь горючих газов и кислород подаются к месту реза под большим давлением. Температура факела в контактной точке доходит до 20 тысяч градусов, превращается в плазму. Металл в месте реза испаряется и выдувается из щели потоком отходящих газов. Диаметр луча 0,5-0,3 мм кроит любой металл толщиной 5-15 см. Края требуют дополнительную обработку.

Лазерная резка

Энергия монохромного потока фотонов в лазерном луче достигает концентрации 10 в восьмой степени ватт на квадратный сантиметр. Луч фокусируется на поверхность металла. За счет наложения волновых процессов, мощность усиливается, в месте контакта энергия фотонов плавит металл, он кипит и испаряется. Подача в место реза кислорода или инертного газа под высоким давлением ускоряет выдувку, кромка получается ровной. Управление ЧПУ позволяет внести в программу траекторию перемещения резака, выполняя сложные узоры. Станки оснащены компьютерным управлением, допустимая погрешность не превышает 0,1 мм. Способ лазерно-кислородной технологии с плавлением металла позволяет резать простую сталь толщиной до 2 см, нержавеющую – до 5 см. Он и находит большее применение на металлообрабатывающих производствах.