Для чего нужна разработка СТУ?

0
444

Разработка СТУ  необходима для выполнения инженерных взысканий, а также для разработки проектной документации на выполнение строительства и демонтажа и сноса здания.  В СТУ полностью учитываются все технические требования для определенного объекта.

Данный документ может быть  разработан в четырех разных видах:

  • Для проектирования строительства, а также для демонтажа и эксплуатации здания.
  • Для проектирования и строительства опасных промышленных предприятий.
  • Для разработки требований к безопасности здания, если данная постройка имеет сейсмичность более девяти баллов.
  • Если необходимы разработки специальных норм в сфере пожарной безопасности.

Под каждый вид разрабатывается  личное СТУ, где учитываются особенности местности и участка, а также условия его эксплуатации. Для проектирования  нельзя использовать данное СТУ на других объектах, даже если участок будет иметь похожие характеристики.

Все специальные технические условия выполняются  на направление и проектирование.  Для оформления СТУ  оформляется техническая документация, где указываются все требования к содержанию документа, а также цель его разработки.  Затем вся полученная документация отправляется на экспертизу.

Для подготовки специальных технических условий заказчик выбирает проектную и другую организации. В техническом задании необходимо учесть все разработки СТУ, а также все необходимые требования в сфере безопасности.

На начальном этапе необходимо определить нормативные акты, в которых предусматриваются  все требования к пожарной безопасности, где специалист определяет необходимые нормы, которые необходимо предусмотреть исходя  из особенностей конструкции.

Осуществляется анализ  информации в следующих направлениях:

  • Состояние пожарной безопасности и необходимость в выполнении разработки дополнительных требований и норм.
  • Исследование климатических и сейсмических условий в районе застройки.
  • Необходимость в отступлении нормативов и регламентов для получения необходимого уровня безопасности и надежности определенного объекта.