Покупка новой плитки в ванную: что нужно знать?

0
299

Ванная с бежевой плиткойНа белорусском рынке впечатляющий выбор керамической плитки – хватает интересных решений, радует ценовой диапазон. Но выбирать плитку для ванной комнаты в Минске нужно с умом: цена – не всегда показатель качества. Что же нужно учитывать? Прежде всего, уникальные характеристики этого отделочного материала.

Вот на что следует обратить внимание в первую очередь:

  • Если нужна плитка для облицовки стен в ванную комнату, то лучшим вариантом станет керамогранит с полированной поверхностью. Ее зеркальная структура создает светоотражающий эффект – это позволяет визуально увеличить пространство ванной комнаты и придать помещению больше света.
  • При выборе плитки для пола в ванной комнате стоит отдать предпочтение матовому или полуполированному керамограниту. Он не скользит, обладает превосходными гигиеническими свойствами, а главное – позволяет избежать скопления на полу большого количества влаги.
  • При ограниченном бюджете нужно выбирать керамогранит с матовой поверхностью. Этот материал не подвергается дополнительной механической обработке, а потому его конечная стоимость намного ниже. При этом, эксплуатационные параметры матовой керамической плитки на высоте.

А теперь – советы тем, кто покупает керамическую плитку для ванной

Эти рекомендации помогут выбрать плитку, которая полностью отвечает требованиям клиента и гарантированно прослужит долго:

  1. Подбирайте керамогранит известных и проверенных производителей в интернет-магазинах и салонах с хорошей репутацией и положительными отзывами покупателей, а также требуйте у продавца сертификат качества, чек и гарантийный талон.
  2. Оцените качество отделочного материала: тщательно проверьте керамическую плитку на наличие дефектов – сколов, трещин, пятен, видимых неровностей. Также важно убедиться в том, что плитка не скользит – она не должна оставлять разводов.
  3. Покупайте плитку в ванную с запасом в 10-15%. Зачем это нужно? Выполнить облицовку стен/пола в ванной комнате без повреждения отдельных элементов невозможно. К тому же, дополнительное количество материала потребуется для подбора рисунка.
  4. Остановитесь на светлой малоформатной плитке. Этот материал поможет зрительно увеличить пространство небольшой ванной комнаты. Если нужно использовать в отделке ванной комнаты плитку нескольких оттенков – ограничьтесь тремя.
  5. Откажитесь от использования рельефной плитки – за ней сложно ухаживать. В качестве альтернативы подойдет полуполированный керамогранит. Он и выглядит солидно, и не скользит, и отлично защищен от высокой влажности.
  6. При перевозке керамогранита нужно устанавливать упаковки вертикально, чтобы материал не раскололся под собственным весом (вес коробки – до 15 кг). При резке плитки нужно учитывать хрупкость материала и пользоваться специальным инструментом.
  7. Используйте керамическую плитку в сочетании с системами «теплый пол»: этот отделочный материал обладает повышенной теплопроводностью. Для керамогранита в ванной комнате подойдут универсальные клеевые растворы.

Выбор в пользу керамической плитки по цене производителя – разумное решение, если нужно вписаться в бюджет и кардинально преобразить интерьер ванной комнаты на несколько лет.