Замена сиденья для унитаза: выбор, установка и уход

0
671

При поломке сиденья для унитаза замена требуется максимально быстро. В таких случаях лучше обратиться в специализированный магазин аксессуаров для сантехники. Нужно учесть несколько аспектов, тогда новый стульчак прослужит долго. Важно, чтобы он подходил к чаше и был правильно установлен.

Перед покупкой обратите внимание на следующие характеристики:

  • Форма. Овальная, каплевидная, треугольная или квадратная – ориентируйтесь на форму самого унитаза, для которого выбираете аксессуар.
  • Материал. Модели из пластика легко моются и являются бюджетным вариантом, но плохо переносят большие нагрузки и чистку агрессивными средствами. Дюропласт прочнее и дороже, а еще обладает антибактериальными свойствами. Пластик с поролоном удобен для тех, кто любит мягкость, однако накладка недолговечна и негигиенична. Дерево – крепкий материал, но впитывает запахи и требует особого ухода.
  • Размеры. Предварительно нужно сделать замеры, чтобы стульчак подошел к унитазу. Учтите три параметра: расстояние между креплениями и от крепления до края чаши, ее ширину.
  • Наличие микролифта. Это полезный механизм, с которым крышка плавно опускается и не производит шума – никто не проснется от резкого хлопка в туалете. С выбором аксессуара с данным дополнением вам помогут здесь: нужно только написать характеристики чаши и отправить фотографии унитаза.

Как правильно установить сиденье:

  1. Снять старое. Нужно открутить крепление и убрать стульчак. В сложных случаях срежьте пластиковые элементы горячим ножом и избавьтесь от остатков после остывания. Металлические же можно смазать керосином или воспользоваться болгаркой.
  2. Закрепить новое. До снятия упаковки рекомендуется приложить его к унитазу и проверить, все ли подходит. Далее следуйте инструкции от производителя. Соедините крышку с сиденьем и шарниром, вставьте болты в отверстия на краю чаши и вкрутите гайки до упора.

сиденье для унитаза с микролифтом

Чтобы стульчак прослужил долго, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Очищайте только с помощью щадящих средств мягкой губкой или тряпкой. Если сиденье из дерева, будьте особенно осторожны: желательно использовать жидкое или твердое мыло.
  • Учитывайте особенности материала и конструкции, не испытывайте аксессуар на прочность. Никогда не закрывайте сиденье для унитаза с микролифтом силой – механизм повредится.

Выбору аксессуаров для туалета стоит уделить особое внимание, так как от этого зависит комфорт в быту для всей семьи. Определиться поможет интернет-магазин sidenie-dlyaunitaza.ru – там вы найдете стульчаки, крышки и крепления от европейских и отечественных производителей. Рекомендуем!