Особенности обогрева крыш и водостоков

0
634

Как правило, зимой крыши домов покрываются ледяной коркой, которая постепенно сползает и падает «камнем» вниз. Такие случаи нередко заканчиваются травмами. Чтобы избежать этого, устанавливают обогревательные системы на крышах и водостоках.
Обогревательная система представляет собой сеть греющих проводов. В настоящее время это самый современный и безопасный метод избавления от снега и наледи. Такой системой удобно обогревать не только крышу, но и водостоки, желоба, стыки стен и карнизов. Выбрать все необходимое для данного комплекта можно на сайте интернет-магазин ЭлектроДруг Одесса.
Комплект обогрева крыши состоит из термостата, обогревающих кабелей, распределительного блока и датчиков.
Блок обычно размещается на крыше, поэтому ему необходима защита от влажности. Датчики устанавливают не только на крышах, но и в водостоках, желобах. Их задача — сбор информации. Все полученные данные поступают в термостат, который проводит анализ и выбирает режим включить либо выключить оборудование.
Термостаты для управления обогревом кровли отвечают за работу всей системы.

Это центр управления всей системой. Можно приобрести более простой его вариант – терморегуляторный прибор, который управляется человеком. Более дорогие варианты вы сможете сами программировать. Они будут сами регулировать метеопроцессы.
Для обогрева понадобятся также провода (кабели). На выбор вам будут представлены два вида: саморегулирующийся и резистивный кабели.
Система с резистивным кабелем достаточно экономичная и в эксплуатации не доставляет проблем. Но самоуправляющему кабелю он уступает в эффективности. С саморегулирующимся кабелем перегрева и недостаточного обогрева у вас не будет. Недостаток – его цена. Он стоит в несколько раз дороже, чем резистивный кабель.

Приобрести кабели для обогрева кровли и водостоков можно в магазинах электрических товаров или найти на онлайн — ресурсе.
Обустроить систему обогревания крыш и водостоков можно самостоятельно или обратиться к специалистам. Они смогут сами выбрать места укладки греющего кабеля, установить датчики и термостат, произвести расчет. Вам останется только принять выполненную работу и расплатиться с мастерами.