Различия между металлизированной и алюминиевой клейкой лентой

0
469

В процессе выбора клейкой ленты для герметизации и теплоизоляции, покупатели часто сталкиваются с проблемой различия между металлизированной и алюминиевой клейкой лентой. Да, такая ситуация на практике часто возникает не только у покупателей, но и продавцов скотча, так как данные виды клейкой ленты во многом похожи между собой, но и имеют ряд существенных отличий друг от друга. В данной статье мы с рассмотрим с Вами, как все же отличить металлизированный скотч от алюминиевого, а также разберемся в их свойствах и сферах применения.

Сравнительные характеристики клейких лент

В первую очередь при покупке клейкой ленты, стоит обратить внимание на их внешний вид и вес. Обе клейкие ленты имеют серебристый цвет, по ширине мотка не отличаются, но сразу заметно, что алюминиевая лента имеет слой тонкой бумаги, который необходим для предотвращения склеивания, а металлизированный скотч является самоклеющейся клейкой лентой. Также, стоит сразу отметить, что металлизированный скотч легче и имеет более темный оттенок, в сравнении с алюминиевой клейкой лентой.

Более подробные отличия данных типов клейких лент заключается в их характеристиках:

  • металлизированная лента имеет алюминиевое напыление, а вот алюминиевая лента изготовлена из фольги данного материала;

  • толщина алюминиевого скотча на 10 мкм толще металлизированной, но есть вид такой ленты толщиной до 300 мкм;

  • металлизированный скотч прочнее, устойчивее и эластичней алюминиевого, который рвется при растяжении;

  • важнейшим отличием является термостойкость клейких лент. Алюминиевый скотч может использоваться при температура до 120°C, так как металлизированный лишь до 80 °C;

  • алюминиевый скотч приклеивается мгновенно, а вот металлизированному необходимы сутки для максимальной адгезии.

Именно данные свойства клейких лент, значительно влияют на области и сферы применения. Также, немаловажным фактором является тот факт, что алюминиевый скотч дороже в 3-4 раз, нежели металлизированная клейкая лента. Купить металлизированный скотч и алюминиевую клейкую ленту от производителя, можно у компании “Защита продукции” в Казахстане.

Сферы применения металлизированной и алюминиевой ленты

В большинстве из сфер применения металлизированная лента может заменить алюминиевую, именно поэтому необходимо точно определиться с поставленной задачей и особенностями работ при их использовании. Так, обе клейкие ленты используются для:

  • теплоизоляции и герметизации;

  • защиты металлических поверхностей от коррозии;

  • монтаже систем вентиляции и кондиционирования;

  • ремонт автотранспорта и техники различного предназначения.

Если, у Вас возникли сложности с выбором между металлизированной и алюминиевой клейкой лентой, Вы всегда можете обратиться к производителю компании “Защита продукции”, где Вы получите бесплатную консультацию и помощь в выборе.