Джутовая мешковина: сферы применения и преимущества

0
415

Джутовая мешковина представляет собой хорошо вентилируемый материал, для изготовления которого используется методика полотняного переплетения волокон. Этот материал отличается жесткой структурой, способностью не впитывать воду, а также гипоаллергенностью и экологичностью. Еще одним достоинством такой мешковины считается ее универсальность. Она может использоваться для совершенно разных целей.

Сферы применения

Этот материал предназначен для использования в:

  • Сфере сельского хозяйства. Джутовая мешковина защищает растения от атмосферных осадков, солнечных лучей, холода, ветра и других неблагоприятных климатических условий. Преимуществом этого материала также является его способность отлично вентилироваться. За счет этого качества предотвращается возможность вредоносного застоя влаги.
  • Целях пересадки больших растений. В ходе данного процесса нужно позаботиться о сохранении земляного кома вокруг корней. Применение джутовой мешковины позволит выполнить эту задачу, не нанеся вреда растениям.
  • Целях фильтрации синтетических примесей, воды и технических жидкостей. Этот материал защищает станочное оборудование от воздействия коррозии во многих сферах промышленности.
  • Целях хранения и перевозки продукции, требующей особых условий транспортировки. Джутовая мешковина не задерживает влагу, отлично пропускает воздух и отличается высоким уровнем прочности.
  • Целях защиты газонов и футбольных полей.
  • Производстве грубых холстов для работы художников.
  • Целях декоративной отделки интерьера и создания оригинальных украшений. Изделия из джута гармонично сочетаются с материалами натурального происхождения.

О других вариантах применения мешковины из джута можно узнать на сайте https://ecojute.ru/.

Преимущества

Джутовая мешковина востребована за счет своих уникальных преимуществ. Во-первых, этот материал отличается высочайшим уровнем прочности. Благодаря этому качеству, его можно использовать в самых разных сферах деятельности. К преимуществам стоит отнести и высокую износостойкость данного материала. Во-вторых, джут – экологический чистый материал. Поэтому его рекомендуют использовать людям, страдающим от различных аллергических реакций. К тому же мешковины из джута отличаются хорошими «дышащими» свойствами. Еще один плюс – они не вызывают кожные раздражения. В-третьих, нужно отметить и водоотталкивающие качества этого материала. Не следует забывать и о довольно-таки оригинальном внешнем виде именно джутовых мешковин.

Многие предпочитают использовать этот материал по еще одной весомой причине. Джут идеально подходит для повторной переработки. К тому же он на 100% разложим, а потому не загрязняет почву и грунтовые воды. Более того, джут способствует обогащению грунта питательными веществами.

Если же говорить о недостатках, то к таковым можно отнести только некоторую грубоватость данной ткани и склонность к гниению в условиях высокого уровня влажности.