Какие бывают однофазные дизельные генераторы?

0
255

Однофазные дизельные электростанции вырабатывают ток с напряжением 220 вольт, который оптимально подходит для бытовых и некоторых промышленных приборов. Оборудование подключается к генераторной установке напрямую и может получать необходимую для работы электроэнергию в течение длительного времени. Это обеспечивает простоту и удобство эксплуатации. Однофазные ДГУ можно встретить в быту и на небольших предприятиях.

Многообразие ассортимента

Однофазные дизель-генераторы, в отличие от бензиновых аналогов, неприхотливы к качеству топлива, потребляют меньше горючего и могут длительно работать без перерыва. Это стало причиной того, что дизельная электростанция 220 вольт пользуется большим спросом у потребителей.

Производители выпускают множество ДЭС различной модификации. Модели различаются по следующим параметрам:

  • Мощность. В продаже есть аппараты с производительностью от 0,75 кВт. Маломощные модели подходят для подключения садовых электроприборов, для загородных поездок, а установки 5-10 кВт – оптимальный вариант для дома и дачи. Более мощные ДГУ с 220 В можно увидеть в небольших цехах или на СТО.
  • Мобильность. Мини-генераторы имеют небольшую мощность и компактные размеры. Их удобно переносить в руках. Более крупные электростанции могут оснащаться колесами (по типу тележки) или устанавливаться стационарно.
  • Исполнение. Производители предлагают открытые дизель-генераторы и с шумозащитным кожухом. Первые стоят дешевле, но не всегда удобны в эксплуатации. Отсутствие капота приводит к тому, что при работе электростанция издает много шума. Если она устанавливается для энергообеспечения частного дома, то размещать ее нужно вдали от жилых комнат, иначе людям будет некомфортно. Второй недостаток – монтаж ДГУ открытого типа возможен только в помещении.
  • Способ охлаждения. Небольшие аппараты охлаждаются с помощью нагнетаемого вентилятором воздуха, а дизельные электрогенераторы помощнее имеют жидкостное охлаждение. Жидкость не только качественно охлаждает двигатель, но и дополнительно облегчает запуск агрегата в холодную погоду. Для этого только нужно установить дополнительную опцию для жидкостного подогрева.
  • Вид запуска. Производятся генераторы с АВР, электростартером и ручным пуском. Автоматика более дорогая – ее стоит выбрать, если ДЭС устанавливается как резервный источник энергии для «умного дома» или для предприятия, где необходимо обеспечить бесперебойную работу сложного оборудования. В других случаях достаточно выбрать между стартером и ручным пуском.

Выбирая однофазную дизель-электростанцию для бытовых нужд, стоит обратить внимание на модели с мощностью от 0,75 до 10 кВт. Для офисов, мастерских, СТО и других объектов генераторная установка подбирается с учетом того, какие по мощности приборы будут к ней подключены. В продаже можно встретить однофазные дизель-генераторы с мощностью до 50 кВт.