Критерии для выбора ламината в гостиную

0
356

Ламинат является современным напольным покрытием, которое пользуется спросом для обустройства жилого помещения. Но не каждый знает, как правильно выбрать необходимый ламинат, чтобы он прослужил долгие годы. Магазин ламината поможет сделать правильный выбор и даст несколько советов при выборе. Для каждого помещения необходимо выбирать ламинированные панели е только по параметрам износостойкости, но и учитывать дизайнерские особенности.

Ламинат бывает нескольких видов и отличается толщиной и рисунком верхнего покрытия.

Подбирать ламинат для гостиной необходимо тщательно. Для этого необходимо учесть следующие параметры:

  • Текстура поверхности. Ламинат имеет большое разнообразие текстуры, но самым популярным считается имитация дерева. Для небольшой гостиной больше подойдет светлый оттенок ламинированной доски, за счет чего помещение будет выглядеть не только светлее, но и визуально увеличивается.
  • Дизайнерское решение. Если помещение будет подразумевать необычное оформление, тогда стоит выбрать материал, поверхность которого имитирует кожу или бамбуковое покрытие. Также можно выбрать более яркие оттенки, но и мебель тогда необходимо подбирать тоже яркую и уникальную.
  • При оформлении гостиной в стиле лофт, тогда будет правильно выбрать яркое напольное покрытие с плавным переходом от одного оттенка к другому.
  • Обратить внимание на освещение. Если помещение находится на солнечной стороне, то не следует выбирать темное напольное покрытие, ведь на нем будет видна пыль. Будет правильно, если выберете цвет ореха, тогда комната не будет казаться неопрятной и грязной.
  • Направление рисунка. При наличии рисунка с широкой полосой всегда можно визуально расширить комнату, если же рисунок расположен по длине тогда широкая комната станет визуально длинной.
  • Соотношение цветовой гаммы. Цвет пола и мебели не должен совпадать с цветовой гаммой.

При покупке ламината все же не стоит отказываться от помощи консультанта, ведь только он сможет помочь выбрать необходимое напольное покрытие. Также они смогут правильно рассчитать материал, который потребуется для ремонта гостиной комнаты.